Консультация педиатра /

Антибиотик повторно через 2 месяца? — вопрос №2313530

Добрый день.
Дочери 14 лет. 166см, 48кг
В мае младший ребенок болел с температурой и налетами в горле, был +стрептококк тест, в дочки были легкие явления орви, но тест тоже +. Педиатр назначила амоксиклав 10 дней. Пропила в конце мая.
Сейчас дочь болеет 6 день. Темп до 39, снижается жаропонижающими ненадолго. Кашель сухой навязчивый, частый. 3 дня ингаляции пульмикортом. Ренгалин. (Назначения педиатра на 2 день болезни).
Сегодня были у педиатра, слева под лопаткой выслушала свисты.
Сдали ОАК. Результат позже. Сделали рентген , заключения пока нет, но там врач сказала, что есть изменения слева, надо пить антибиотик
Педиатр назначила снова амоксиклав, 50мг:кг в сутки, хотя мы сказали что дочка пила его 2 месяца назад . И ингаляции пульмикортом ещё 5 дней.
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, разве правильно назначать тот же антибиотик спустя 2 месяца?
Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации
Заранее спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка подозревают пневмонию, которая подтвердится по рентгену и будут бактериальные изменения по крови, то прием антибиотика показан.
Для пневмонии это стартовый антибиотик, поэтому назначение амоксиклава будет оправдано. Если не будет эффекта в течение 48-72 часов, то лечащий врач поменять антибактериальный препарат на препарат из другой группы.
Но в начале всегда стартуют именно с препаратов этого класса.
То , что ребенок принимал этот препарат 2 месяца назад роли не играет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, спустя 2 месяца один и тот же антибиотик не назначаем. Как будет готов анализ, прикрепите, напишите оповещение, вернусь - посмотрю. Если будет подтверждена бактериальная этиология, и будет видно, что организм не справляется, то антибиотик будет показан. Есть антибиотики из других групп с другой молекулой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, загрузила анализы и рентген. Температура днем опять была 38,7. Сильный кашель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антибиотика например Азитромицин на 3 дня по 500 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас в любом случае ждем результаты крови и рентгена.
Если инфекция бактериальная, то препарат из группы пенициллинов принимать ещё рано( интервал минимум 3 месяца)
Препарат выбора - супракс/ панцеф
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, загрузила . Температура 38,7 была днем
Педиатр
Здравствуйте.
Рентген хороший, по крови нет бактериальных изменений.
Антибиотик не показан.
Клиент
Ангелина Альбертовна, у дочки температура пошла на снижение. Но вчера и сегодня она все ещё 37,2 к вечеру
Педиатр
Это нормально, главное есть положительная динамика. Антибиотик не нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, у дочки сильный сухой кашель, лающий даже. Были у врача, хрипов нет. Назначили сдать анализы на микоплазму, хламидии, и коклюш.
На приеме температура 37,9.
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура подднялась впервые в прошлую среду вечером
Педиатр
Анализы назначены верно.
При лающем кашле нужны ингаляции
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в этом случае группу антибиотика меняем.
Препаратом выбора будет супракс и панцеф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае повторно принимать группу пенициллинов еще рано, должно пройти не менее 3 месяцев от предыдущего использования.

Можно выбрать антибиотик супракс или панцеф в данном случае.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно поменять группу АБ
Например, на Панцеф