Консультация гастроэнтеролога /

Диосхолия желчног пузыря — вопрос №2313995

Здравствуйте. Беспокоят неприятные ощущения слева под ребром, ближе к солнечному сплетению. Как будто, там что-то мешает.Вздутие. Кал в основном кашеобразный. Очень часто, слабость.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит. Диффузно-узловой зоб 1ст. Перегиб желчного.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при дисхолии жалобы на боль справа и часто связанны с едой
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Но в любом случае застой нужно убирать, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца

Но в свою очередь дисхолия может провоцировать сибр, который проявляется жалобами как у вас, поэтому рекомендую сдать тест на сибр
Сейчас можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при таких проблемах с кишечником. Может болеть чуть ниже поясницы?

Инфекционист, Гепатолог
Тут в первую очередь нужно исключить проблему с позвоночником
Гастроэнтеролог
Олеся, здравствуйте.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Он очень часто возникает на фоне дисхолии.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после этого курса пропить 3 месяца Урсосан, чтобы растворить желчь и не допустить повторного возникновения СИБР.
От вздутия живота можно использовать Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней + Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а при моих симптомах. Может быть боль в низу живота? Чувство жжения? Была на у гинеколога. Там все в норме. И мочевой проверяла. Тоже все норм.
Гастроэнтеролог
Да, на фоне СИБР как раз могут быть указанные симптомы.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Фламин - оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое действие. Усиливает секрецию желчи, которая лучший антисептик и регулятор моторики кишечника. Дополнительно Бифидумбактерин-форте, сорбированный на активированном угле. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ваши рекомендации. Скажите пожалуйста, а при моих симптомах. Может быть боль в низу живота? Чувство жжения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если боли внизу живота справа, то в первую очередь консультация хирурга для исключения аппендицита.