Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2314187

Здравствуйте! Первый день последних месячных 11 июня, сейчас задержка 15 дней, 23.07 хгч 182, прогестерон 58.8
25.07 хгч 491
28.07 хгч 1790
Выписали утрожестан 2р/день, элевит пронаталь, йодамарин
На узи была 23 июня, тогда плодного яйца было не видно, но желтое тело было 25 мм в левом яичнике
Я работаю на скорой помощи, три раза после того, как узнала уже была на сменах, начинает очень сильно болеть поясница, сегодня с одной стороны конкретно, обычно полежу и отпускает немного, сегодня как то очень сильно ноет и немного ноет низ живота, выделений никаких нет, записалась на прием на 1 августа, хочу взять справку на легкий труд или больничный, очень переживаю потому что в первую попытку забеременеть год назад на срок 4-6 недель был выкидыш.. Психологически переживаю уходить на легкий труд, тк боюсь невынашивания беременности, не хочу чтобы коллеги знали пока, могут ли выдать просто больничный хотя бы на неделю? Что вообще посоветуете в данной ситуации?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При болях в пояснице беременные могут обратиться к терапевту, в таких случаях могут предложить выдать больничный лист по жалобам.
На УЗИ уже должно быть видно плодное яйцо, назначают УЗИ малого срока для уточнения ситуации.
Боли внизу живота в первом триместре беременности обычно обусловлены ростом матки и натяжением связочного аппарата, при отсутствии кровянистых выделений это обычно не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли как во время менструации в первом триместре испытывают 80 %беременных.
Это связано с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
На сегодня узи нужно повторить

Подтвердить маточную беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.

Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза для подтверждения маточной беременности, принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки, фолиевую кислоту 800 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы,ограничьте физические нагрузки, соблюдайте половой покой.