Проблемы с беременностью
Добрый день! Попала в 14 недель в стационар с кровотечением, на узи обнаружили гематому с отслойкой, лежала 4 недели, при повторном узи гематома была в организации и стала в два раза меньше. Выделения сейчас бежево коричневого цвета, принимаю траниксам 500 3 раза в день и утрожестан 400 2 два раза в день, так же витамин д, йодомарин, элевит пронаталь. Сегодня сходила на узи, что бы отслеживать динамику гематомы и развитие ребенка, в итоге гематома в момент выписки была 39 на 8.5мм, сегодня 36 на 10мм, почему она практически не уменьшилась ? Так же только сегодня узи и сроке почти 19 недель мне сказали прикрепление пуповины, почему этого не заметили раньше ? По развитию на сегодня с ребенком все в порядке, но я не могу не переживать после этой информации. Что в этом случае делать ? Помогите, пожалуйста Беременность первая УЗИ прикладываю
Здравствуйте. Не переживайте. опасности нет. Да, это аномалия прикрепление пуповины, но какого то негативного влияния не несёт. При УЗИ в 30-34 недели сделать УЗИ с Допплеромеирией . Если отклонений не будет , то спокойно ждете родов. Постарайтесь избегать поднятия тяжестей и чрезмерной физической активности, особенно если есть гипертонус. Старайтесь меньше волноваться, так как стресс может усиливать гипертонус.
При оболочечном прикреплении сосуды пуповины могут быть более уязвимыми, особенно во время родов. Гематома будет постепенно опорожняться, за это тоже не переживайте. Продолжайте прием препаратов
Здравствуйте. А траниксам я получается принимаю уже более 4-х недель ? В этом нет ничего страшного ? И еще вопрос я часто ощущаю будто вздутие ближе уже к вечеру это нормально?
Транексан пока не нужен . Оставьте только Утрожестан . Если выделения будут обильнее , тогда лучше в стационар обратиться . Как у вас со стулом ? Запоры бывают?
В первом триместре был проблемный стул, сейчас все в порядке
Можно использовать Дюфалак - он нормализует кишечник и при вздутии поможет
Спасибо
И еще вопрос я читала, что есть риск развития плода, но там назначают кардиомагнил ? Как это повлияет на гематому, может ли снова открыться кровотечение ?
В Данной ситуации пока не желателен прием данного препарата . Его прием вам сейчас не нужен
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Не за что 🌷
Здравствуйте! Да, размеры гематомы до и после почти сопоставимы. Но у вас скудные выделения, она почти не опорожняется, это допустимо, главное - что она уплотнилась. Постмепенно с ростом малыша она прижмется к стенке матки. Пока продолжайте сохраняющую терапию.
Оболочечное прикрепление пуповины и единственная артерия пуповины - это не частая патология беременности, но повышает риски осложнений для матери и плода (преэклампсия, гипоксия плода, задержки развития плода, образование новаых гематом, предлежание сосудов пуповины и выпадение петель в родах и др).
Можете ли вы прикрепить результаты скрининга 1ого триместра?
Здравствуйте, прикрепила скрининг 1
Подскажите, а что мне теперь делать ? Эти риски не избежать ? Может так же препараты ?Я не понимаю почему это ранее не увидели, а только сейчас (
Еще биохимический скрининг прикрепить, пожалуйтса(анализ крови, который с узи делали).
Не увидели, потому что размеры не позволяли увидеть , скорее всего. Обычно все особенности прикрепления и расположения плаценты в более поздние сроки диагностируют.
Прикрепила с выписки со стационара, это подойдет ?
Это не то, должен был быть анализ крови на хромосомные аномалии и риски осложнений беременности в 11-13 недель, вместе с узи
Прикрепила)
Учитывая, что риски низкие, никакого лечения и профилактики обычно не требуется. Необходимо узи в динамике, обычно через 4 недели оценить размеры плода и состояние кровотоков в маточно-плодово-плацентарном русле. Всю сохраняющую терапию вы продолжаете. Под вопросом только необходимость транексама- если уже долго принимаете и выделения скудные и не яркие - особой необходимости в нем нет
Спасибо
Если вы имели ввиду риск задержки развития плода, то по скринингу он низкий, кардиомагнил не показан, с гематомой тоже желательно пока не принимать его - может увеличиться (нет уверенности в ее стабильности). После контроля узи, если будут сомнения в темпах роста - можно подумать в сторону кардиомагнила
Хорошо, спасибо
Рада помочь! Лёгкой беременности, здоровья и счастливого материнства!🥰🥰🥰
Доброе утро
Подскажите еще пожалуйста, почитала, что такое преэклампсия, это как-то будут врачи контролировать ?
В принципе риски для матери тоже будут наблюдать ?
Доброе утро!
Преэклампсия - это осложнение беременности, которое проявляется повышенным давлением, отёками и наличием белка в моче. Поэтому беременным измеряют давление на каждом приёме, а так же рекомендуют сдавать мочу или оценивать присутствие белка в моче с помощью специальных тест полосок.
Лечение и профилактика - это назначение кардиомагнила и снижающих давление препаратов
Спасибо вам, вы меня хоть успокоили
А то я начиталась всего в интернете, страшно
Принятый ответ
Рада помочь! Главное для вас сейчас - без волнений!
Здравствуйте!
Оболочечное прикрепление пуповины обычно ставят на 2 скрининге, на 1 этого можно не увидеть.
По поводу гематомы - динамика положительная есть и это хорошо. Гематома уменьшается, когда она опорожняется. Если выделения бежевые , значит она опорожняется по-тихоньку.
Здравствуйте, что с ребенком будет ? Прикрепление пуповины, количество сосудов, в Интернете пишут страшные вещи
Единичный сосуд пуповины обычно не несет в себе нарушение кровоснабжения плода, но это аномалия развития. Которая требует более частого контроля на поздних срока КТГ, допплерометрии. Также и с оболочечным прикреплением пуповины
Подскажите, пожалуйста, встречались ли такие случае уже ?
Да, конечно
Все было хорошо
И с мамой и с ребенком?
Да 🙏🏻
Спасибо большое, успокоили меня 🫶
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Исследования проводились на разных аппаратах и разными специалистами, поэтому и могут быть погрешности, то есть гематома не выросла, а осталось прежней.
Плацента с пуповиной отчетливо и формируются примерно к середине беременности, также часто далее в третьем триместре уже не диагностируют оболочечного прикрепления, так как сама плацента увеличивается в размерах и положение пуповины условно смещается. Единственная артерия пуповины на развитие беременности никак не влияет.
На данном этапе лечение назначено в полном объеме.
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, встречались ли такие случаи ? И все ли было хорошо и с ребенком и с матерью ?
Как бы не пыталась, переживания все равно есть
И гематома сначала опорожнялась, а сейчас будто остановилась, выделения больше бежевые
Поступила в стационар с гематомой 62 на 23 мм
Большинство беременностей, которые заканчиваются благополучно, развиваются с гематомой, прогноз однозначно хороший
Спасибо
Здравствуйте!
Такое расположение плаценты может не визуализироваться на более раннем сроке, из-за расположения и технических возможностей аппарата.
В отношении гематомы все хорошо, она постепенно уменьшается и со временем обязательно лизируется полностью.
А как такое возможно, что на первом скрининге пишут центральное прикрепление, а вот тут на узи так ?
Это ошибка врача ?