Что делать при болях в плечах

Около 2 недель болело немного плечо, и вот сегодня руку толком не поднять ночью очень сильно ноет, обезболы уже не помогают

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Травма для повреждений не обязательна. Бывают дегенеративные повреждения.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах без травмы может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях носить косыночную повязку.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после обследования.

Константин Эдуардович, загрузила фото сегодняшнего узи

Я УЗИ не рекомендовал. УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, как делать компрессы с димексида

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным УЗИ -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, загрузила ещё одно фото узи, там написано жидкость, с помощью этих рекомендаций она уйдет вместе с болью?

Да.уйдет , с купированием воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно.
А сейчас просто гадание.
И прикрепите здесь заключение МРТ.
Мы через кожу не можем увидеть, что там.