Есть ли боррелиоз

Добрый день, 6 июня у ребенка был снят клещ, время присасывания около 2 часов, профилактика начата в первые сутки флемоксин 5 дней. Никаких симптомов нет по сей день, 9 июля сдали антитела, 11 июля имунноблот, через 3 недели пересдали, о чем они говорят? Был и есть ли у нас борролиоз?последних 2 анализа от 26 июля

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу можно выставить Болезнь Лайма Безэритемная форма.
Рекомендую пройти лечение: доксициклин по 100 мг 1р/д 14 дней+ энтерол 2 капс на ночь 14 дней. Далее на анализы крови уже не ориентироваться, так как IgG могут сохраняться пожизненно, а IgM ещё год циркулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо, по чему в ифа уже нет М, а имуноблоте появились новые М, а также в ИФА присутствуют G , а в имунноблоте их так и нет?

Лично встречала такой "момент" у ИФА неоднократно. Приходил человек с мигрирующей эритемой (боррелиоз налицо), а ИФА показывает IgG (по идее перенесенное заболевание или хроническое, хотя у пациента сейчас острое течение). Иммуноблот же показывает IgM без IgG у этого же пациента. То есть вот так интерпретируется IgG. Не всегда это именно G антитела. Почему-то ИФА их так путает. Иммуноблот более специфичный и чувствительный. Им перепроверяют ИФА.

Принятый ответ

Здравствуйте! так Как обнаружены М через более чем 30 дней от присасывания, а G так и не появились (по борту), по ифа уменьшение антител, плюс нет клинических проявлений. То можно сказать о том, что это ложные М
Боррелиоза нет, лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам большое, очень напугало что по болоту М добавились белки, от чего это может быть ?

Диагностика боррелиоза очень сложная, потому что часто бывают ложные анализы М и G (Как ложноположительные, так и ложноотрицательные)
Возможно боррелия попала, но благодаря профилактике болезнь не развилась
Оцениваем и клинику.
К тому же боррелиоз крайне редко передается при таком кратковременном присасывании (возможно, но редко)
Что могу порекомендовать: сдать оак, срб
И повтор анализов через 2 недели методом блот для доп контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, по общему анализу крови все норм, воспаления нет.через 2 недели еще раз блот? Там что нам надо будет смотреть появится ли G ?

Да, если G не появляются, то или боррелиоза не было совсем или вам помогла профилактика
Но в любом случае лечить не нужно если нет клиники и не появляются G

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, ребенку то есть ничего пока не даем, очень переживаем, ничего мы не пропустим?

Никаких признаков боррелиоза сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, да никаких нет, но бывает же боррелиоз протекает безсимтомно?

Есть безэритемная форма, характеризуется отсутвием энитемы, но про этом есть температура и интоксикация

Есть вариант развития: боррелия попала, но под влиянием иммунной системы и профилактики заболевание и не развилось как таковое
Что очень похоже на ваш случай: положительные ифа в скором времени снижаются, а по блоту G так и не появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, то есть через 2 недели мы сдаем блот, если там нет G, то на этом мы заканчиваем обследование и оставляем ребенка в покое?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, скажите даже если иммунитет справился, сколько антитела могут быть в крови?

М до года быть могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, Спасибо, скажите а есть разница между имуноблот и имунночип?

Достоверность у них одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, есть ли смысл сейчас именно блот сделать и новые ифа в другой лаборатори?

Лучше с промежутком 6-8 августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, все я понял, на след недели сдаем ифа и именно блот, ( как раз 2 недели пройдет с прошлых анализов) и если по блоту так и нет G, можно жить спокойно дальше?

Да, верно