Консультация хирурга /

Образование за ухом — вопрос №2314479

Здравствуйте, несколько дней появилось образование за ухом, предположительно после поездки на поезде под кондиционером. Болит если притрагиваться, без касаний боли нет, температуры тоже нет, что это может быть?

Возраст: 19

Хирург
Здравствуйте, визуально это может быть увеличенный лимфоузел либо атерома киста сальной железы.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и обратиться к Лор врачу в виду локализации процесса.
Сейчас можно принять Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото более вероятно это атерома воспаленная. Атерома - киста сальной железы, доброкачественное образование, не приятная в плане воспаления с нагноением.
Сейчас проводите консервативно терапию: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. Внутрь нимесил х 2 раза а день 3-5 дней.
На фоне лечение воспаление купируется или возможно нагноение ( нарастание отека, покраснения, боли). При таком исходе обратитесь к хирургу экстренно без записи.
Если воспаление пройдёт, а шишка останется, то в плановом порядке обратитесь к хирургу для удаления кисты.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, вероятнее всего это атерома, которая воспалилась. Вам сейчас нужен курс противовоспалительного лечения:
Таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-5 дней (ориентируйтесь на боль )
Местно - обработка водным хлоргекседином и мазь Фуцидин 3 раза в день.
Если за три дня легче не станет, то нужно будет обратиться к хирургу, возможно, потребуется вскрытие.
Это может быть и фурункулом в стадии инфильтрации , и лимфоузлом (меньше вероятности) - лечение подойдет под любую из этих патологий.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Скорее всего, это атерома.
Воздействие кондиционера — совпадение.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Не давите❗
При отсутствии эффекта от лечения — к ЛОР-врачу.
Здоровья Вам ⚕️