Консультация дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №2314899

Добрый день. У дочки на руке появилось пятно . Шелушится . Болеет , был фарингит , ушло в бронхит и в это время оно появилось. Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, ого
Это заразно ? Передается ?
Но у неё не чешется вроде

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При подтверждении грибковой инфекции- да, заразно.
Зуд не обязателен.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как и где она могла бы это подцепить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В общественных местах, через предметы обихода.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот оно одно . Других нет на теле . Не нашла и я сфотографировала после ванны . Щас приложу фото как сейчас оно выглядит
Клиент
Юлия Юрьевна, мы сегодня сдали соскоб чешуек. Отрицательно показал .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит грибка у вас нет, лечение выше я написала.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Врач выписал спирт Салициловый и Левомицитиновый. Правильно им обрабатывать? Или лучше Адвантан ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы лучше остановилась на Адвантане.
Клиент
Юлия Юрьевна, а может быть ложно отрицательный соскоб ? Но мы ничем не мазали и не лечили до этого
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно ещё спросить . Я её купаю от Лярош позе в геле для атопической кожи и можно ещё пятно это смазывать бальзамом для атопической кожи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно наносить бальзам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить осмотр под лампой Вуда.До осмотра ничем не мазать область поражения.Сообщите результат осмотра.При налиции зеленого свечения-утром настойка йода,вечером тербинафин мазь. В помещении провести полную дезинфекцию,осмотр ребенка ежедневно,включая волсистую часть головы.При отсутствии свечения- крем цинокап два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, а что это может быть, не розовый лишай? Что то вы меня напугали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Следует исключить развитие микроспории.Волнение излишне,заболевание,ежели оно есть,лечится достаточно успешно.
Клиент
Сергей Леонидович, вы знаете , оно уже с неделю точно есть это пятно . У ребенка часто было проявление атопического дерматита......за такое время , наверное , ещё бы где появилось....или я ошибаюсь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отрицать возможность развития аллергического процесса нельзя. Поэтому я вам указал два варианта развития событий и возможную терапию.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое. Завтра поедем к врачу.
А под лампой сразу смотрят и говорят результат ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В течении 5 минут у вас будет результат.
Клиент
Сергей Леонидович, мы сдали соскоб чешуек. Отрицательный результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае второй вариант терапии-крем цинокап два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, может быть ложный соскоб ?
Врач выписал 2 Спирта Салициловый и Левомицетиновый. Это адекватное лечение ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае не вижу смысла в спиртовых растворах.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое.
Лучше уйти на Цинокап сразу и этого достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вы правильно поняли.
Клиент
Сергей Леонидович, можно спросить , я её купаю в геле для атопической кожи, потом можно намазать пятно бальзамом для атопической кожи и потом уже крем ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Купайте ребенка в чистой воде,с моющим средством 1 раз в неделю.Если кожа на ощуп слегка суховата,после купания не вытирая ребенка вмассируйте небольшое количество детского масла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Клиент
Юлия Юрьевна, а возможно что это розовый лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Розовый лишай не бывает с 1 элементом
Клиент
Юлия Юрьевна, мы сдали соскоб чешуек . Отрицательный результат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мой Вам совет ,лечитесь комбинировано
Проблема,что соскоб в 15% может быть отрицательный
Хотя бы используйте акридерм гк или тридерм. Без залаина
Клиент
Юлия Юрьевна, мазь лучше или крем ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Клиент
Елена Владимировна, мы сдали соскоб. Отрицательный пришел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, скажите , пожалуйста,.а результат может быть ложным?
И врач сказал , якобы это загар не лёг в этом месте и вышло так
Спросила ,это на солнце аллергия , якобы нет ....толком не объяснил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может , но надо лечить и наболтать . Если это грибок , то на фоне этих средств будет хуже и сразу станет понятно
Клиент
Елена Владимировна, врач выписывает 2 вида Спирта левомецитиновый и ещё один не могу прочитать -это адекватные препараты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не понятно какой диагноз он ставит
Клиент
Елена Владимировна, можно спросить, пожалуйста
Я её купаю в геле от Лярош позе для атопиков и можно наносить бальзам на пятно для атопической кожи ? А позже крем Адвантан уже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , вначале лечиться нужно Адвантаном и когда уже воспаление спало , то переходить на эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое.
А сколько дней? И сколько раз лучше ? Адвантан использовать