Режим в 9 месяцев

Здравствуйте. Крик о помощи..😰 3 августа будет сыну 9 месяцев. Весим 8750. На ИВ, много чего введено в прикорм с 4 месяцев Начиная с 8 месяцев начало творится что-то с дневным сном... А особенно это видно последние полторы недели (режутся верхние вторые зубы, тяжело ему). Посмотрите пожалуйста приложенные фотографии, я же правильно вижу, что вторые прорезываются? Уже вылезли нижние передние месяц назад примерно, они безболезненно прорезывались. 6:30 просыпается, кушать в 7:15, выдерживает максимум полтора часа (если больше пытаться, то уже капризный) в 8:15 засыпает, спит до 9:30, тоесть 1:15 первый сон.. в 10:30 кушать, после активничаем на коврике. К 12 начинает уже очень капризничать, тереть глаза, хочет спать, к 12:30 засыпает и спит до 13:30 примерно, в 13:45 кушать третий раз.. и всё🥹 это последний дневной сон... Далее только ночной, и естественно часов с 5 он уже очень капризный, нервный, спать хочет, но вообще никак не засыпает.. Оочеень редко бывает, что выдерживает до третьего кормления кое-как, уже очень нервный.. и после кормления примерно с 14:15 до 15:30 спит.. и потом ночной только сон.. Так же, очень редко бывает может два раза в неделю, что спит на прогулке с 18:30 до 19:00, но видно что очень переутомленный (гуляем каждый день, с 5 до 7 ориентировочно.. но тогда уже в ночной сон не очень хорошо уходит, примерно в 21:30.. Обычно в ночной сон укладываю в 20:00 засыпает к 20:15.. Спит ночью всегда хорошо, крепко, не кушает даже ночью, что он последний раз в 13:45 проснулся, что на прогулке поспал и проснулся в 18:30.. Важно, что у нас только самозасыпание. Кладу в кроватку, и под белый шум он всегда засыпает сам, чаще спокойно засыпает, в течение минут 15-20, но и редко бывает что чщикаю ему, когда вижу что ему сложно заснуть.. Итоговый распорядок дня: 20:15- 6:30 ночной сон 7:15 первое кормление 8:15- 9:30 первый сон 10:30 второе кормление 12:30-13:30 второй сон (Либо 14:15-15:30 второй сон) 13:45 третье кормление 16:45 четвертое кормление 17:00-19 гуляем 19:15- 19:45 ритуалы перед сном 19:45 пятое кормление 20:15 уходит в ночной сон Редко бывает 18:30-19:00 третий сон на улице (как с 6 до 8 месяцев 4 сон был) 21:30 уходит в сон Подскажите пожалуйста, как поступать с этим режимом...? Видно, что ребенок перестроился на два дневных сна, но себе же в минус будто бы... Мучается бедный, капризный, глаза трёт, с рук не слазиет... Ещё отмечу, что почти 9 месяцев, а он даже не пытается сесть, и не держит спину даже с опорой, заваливается..😥 ползает по-пластунски Ровно месяц назад прошли курс массажа по назначению невролога, начал после него пытаться встать на четвереньки(до сих пор, не может держать руки выпрямленные и ножки под себя одновременно, в частности руки в локтях, ножки под себя и расскачивается секунд по 15), и научился переворачиваться с живота на спину До 8 месяцев, примерно с 4 месяцев режим дня был идеальный, можно сказать по часам... Сын сам всегда утром просыпался а одно и то же время. Сам по себе он по характеру спокойный ребёнок, очень редко плакал и капризничал, прям редкость, никогда не было у него такого настроения, как сейчас.. знаете, как два разных ребёнка.. Очень переживаю.. что такое происходит... Подскажите пожалуйста как быть.. Наш педиатр такой режим дня списывает на зубки..

Здравствуйте
На фото похоже на зубы
Но не соответствует порядку прорезывания
Это не центральные резцы
Рекомендую очный осмотр врача стоматолога
Потому что ещё почти также выглядит :
Стоматит
Киста
Неонатальные зубы
Липома
узелки бона

Режим может меняться в момент скачка развития
Сесть ребенок должен до 10 месяцев жизни
Сдавали ли анализы с неврологом?

Надежда Александровна, нет, только НСГ врач назначала. Там по результатам всё хорошо было в 5 месяцев

Мне рассказывали, что у меня когда зубки прорезывались, в принципе первые сразу именно верхние вторые вылезли, потом только нижние центральные
Думала что это не важную роль играет
Спасибо, обязательно сходим к стоматологу
У сына ни температуры, ни отказа от еды нет
Только по большому чаще стал ходить по 4-5 раз в день, не жидким. Раньше 2 раза, ежедневно

Поняла вас
Да
Иногда, очень редко прорезываются зубы не по порядку
Это больше наследственные особенности
А слюны много ?

По поводу навыка сидения, если есть гипотонус -рекомендую сдать биохимию крови и кфк, лдг

По поводу сна, самое главное, чтобы не было перегулов
Соблюдать количество часов сна в сутки
У вас должно быть в сутки 12-15 часов сна
Днем 2 сна в сумме 2-3,5 часа
Ночной сон 10-12 часов

Да, больше слюны чем обычно, но не прям много, и с первыми зубами не обильное слюнотечение было. И срыгивания будто бы немного участились

Да вот же, получается ночью у него 10ч15мин сна, с 20:15 по 6:30. И днём общее время часа 2, редко 2,5
Но второй дневной сон заканчивается уже в 13:30-14:00 обычно.. очень рано, и до ночного сна больше не может заснуть, хоть и видно что мучается, а в ночной сон аж в 20:15 примерно засыпает... Большое время бодрствования очень
Это началось с 8 месяцев, как на два сна он перестроился..
Не знаю что делать, и сны передвинуть не могу, пытаюсь по 5-10 минут каждый день прибавлять, но тогда он очень капризный, сложно засыпает...
Сегодня вот проснулся в 6:30, потом поспал с 8:10 до 9:20, а потом аж заснуть смог через дикие капризы и усталость только в 14:15, и поспал до 15:20... больше не спал, дневного сна не было, но так же капризный, глаза тёр..
Сейчас вот в 20:05 вырубился в ночной сон через усталость...

А как у вас проходят дневные сны?
Дома/ на улице?
Что- то менялось ?

Дома проходят сны дневные, на улице жара с самого утра, +32-35 чуть ли ни каждым днём, поэтому выходим гулять только вечером
Нет, ничего не менялось, всё проходит как всегда, в привычной для него обстановке

Возможно, Нарушение сна связано с жарой. А дома какие климатические условия?

Надежда Александровна, дома кондиционер, постоянно поддерживаем температуру 22-23 градуса

Сейчас ходили к педиатру планово, т.к на днях 9 месяцев. Ну и с жалобой, что капризный и режим испортился.. Посмотрела и сказала она, что и вправду зубы режутся, воспалены. Я тоде посмотрела, сегодня прям и вправду опухшие, не как на фотографиях которые здесь прикреплены

Ребёнок испытывает дискомфорт и боль.
Это временно
Наносите на десна гели, При сильном болевом синдроме – можно нурофен

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, как проявляются признаки рахита?
И можно ли его вылечить, если он уже в процессе?
Педиатр сказала что признаки рахита неправильная очередность зубов и то что он не сел из-за слабых костей, гипотонуса

диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д

Надежда Александровна, просто я беспокоюсь, что я два месяца лета не давала ему D3.. ?мама сказала, что не надо. Ну я и поверила дурочка.. А педиатр не спрашивала, да и я не интересовалась.. Гуляем каждый день, часа по 2, иногда 3.. думала что от солнышка хватает ?

И на массаже сказали, что ручка как-то будто не правильного строения ближе к локтю,похожее на вывих, но такого у нас не было он на неё плохо опирается, щадит будто... Теперь переживаю, вдруг рахит так проявляется... Записались к ортопеду и неврологу по этому поводу

Врач сказала 1000 для профилактики принимать витамина D.
А спросила её про анализы, чтобы проверить, она сказала что в год анализы сдавать будем, потому что до этого хорошие были, не положено.. в 4 месяца последний раз сдавали, кровь и мочу..

Принятый ответ

Поняла вас, на консультацию сходите

Витамин д в рамках комисси не сдают
Его нужно самим сдать
Но
Я не думаю, что у вас рахит

Надежда Александровна, спасибо большое за ответы!