Консультация гастроэнтеролога /

Повторно выявлен хэликобактер. — вопрос №2314928

Здравствуйте, с марта по апрель лечила хеликобактер, первой схемой лечения, выявлен был через гастроскопию. И вот в июле я повторно сдала анализы, и он снова выявлен, но через дыхательные тест и кал. Прописали вот такое лечение.
Лекарственная терапия:
1. ЭЗОМЕПРАЗОЛ (НЕКСИУМ, ЭМАНЕРА) МГ 2 Р.Д. за 30 минут до еды 2 недели
2. Висмута трикалия дицитрат (ДЕНОЛ, НОВОБИСМОЛ, УЛЬКАВИС) 120 мг, по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели ( может окрасить стул в черный цвет)
3. МЕТРОНИДАЗОЛ 500 МГ ( 250 мг 2 табл) 3 Р.Д.+ ТЕТРАЦИКЛИН 500 МГ (100 мг - 5 табл) 4 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ
4. НА 3,7,14 ДЕНЬ ПРИЕМА - ФЛУКОНАЗОЛ 150 МГ РАЗОВО 5. Lactobacillus reuteri DSMZ17648, (ХЕЛИНОРМ) 1 капсула 2 р.д. 2 недели 6. ФОРЛАКС 1 -2 пакетика в сутки - при отсутствии стула .

Скажите пожалуйста это эффективная схема лечения ? потому что я его лечила получается меньше трёх месяцев этот хэликобактер. Или возможно что это ложно отрицательный результат? Или всё-таки два анализа говорят говорят что положительно, значит нужно лечить снова

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Схема нормальная, рабочая (с учетом низкой резистентности h.pylori к тетрациклину) , единственное сомнителен флуконазол и хелинорм, хелинорм по желанию можете оставить в схеме. А можете заменить на энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней- для профилактики антибиотикоассоциированной диареи. Флуконазол я бы не стала пить.
К сожалению, хеликобактер есть, редко, но первая схема лечения может быть неэффективной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если анализы на хеликобактер, сдавали на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца, то результаты ложными быть не могут.
Схема абсолютно верная, вопрос только к флуконазолу. Он не входит в стандартную схему второй линии эрадикационной терапии.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований выявлено инфицирование хеликобактерной инфекцие. Схема лечения эффективная
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы сдали самые достоверные анализы, которые указывают на то, что хеликобактер пилори у Вас есть.
Единственное я бы рекомендовала Флуконазол и Хелинорм не принимать.
Если на фоне приема антибиотиков будет разжижение стула - добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.