Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит, кандидоз, Хеликобактер. — вопрос №2035217

по результатам обследования выявлен эрозивный гастрит,( по биопсии кандидозный), год назад проходил лечение Зубов пил длительно найз, думаю что причина в этом, до этого делал эгдс эрозий никогда не было, в 2018 году проходил эродикационную терапию хеликобактера хелинормом. эгдс, анализ на Хеликобактер, биопсию и узи брюшной полости прилагаю.
Какое лечение необходимо?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Денис, добрый день. Эрозии могут быть вызваны, как приемом обезболивающих препаратов, так и хеликобактер. Первоочередно необходимо лечить бактерию. Лечение довольно агрессивное, поэтому необходимо согласовать его с лечащим врачом:
Пантопразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до еды 2 раза в день
Де-нол 120мг по 2 таб за 20 минут до еды 2 раза в день
Амоксициллин 1000мг по 1 таб 2 раза в день после еды
Кларитоомицин 500мг по 1 таб 2 раза в день после еды
Энтерол по 1 кап 2 раза в день (с интервалом в 2-3 часа между приемом антибиотиков)
Весь курс лечения 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, а лечение кандидоза требуется?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Денис, пока не рекомендую лечить Кандидой, так как за частую эндоскописты ошибаются с данным диагнозом
Клиент
Наталья Алексеевна, кандидоз подтвержден биопсией.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Денис, для начала нужно пролечить инфекцию хеликобактер пилори, затем лечить кандидоз, иначе на фоне антибиотиков он может потом вновь появиться