Киста в позвоночнике

Здравствуйте! У моего папы 57 лет обнаружили кисту в позвоночнике , мрт обследования прикреплю за 2019 год, и 2024. Папа был у невролога назначения тоже прикреплю. Сердалют возможно заменить на другой препарат более щадящий на побочки, например мелоксикам или медокалм ? На данный момент папа пьет лекарства тетралиджен ( панические атаки), хофитол, адестон. По назначению врача делает уколы траумель 2,2 - цель Т.

34 года

Здравствуйте.
Сирдалуд можно заменить на Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели.
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 1 месяц.
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней

Александра Андреевна, это ко всему лечению то что он сейчас принимает?

Александра Андреевна, а если сердалюд заменить просто на медокалм? И уколы продолжить которые ему прописали этого не достаточно будет?

Да,
- продолжить Траумель+Цель Т
- заменить Сирдалуд на Мидокалм

Нет, при кисте не будет достаточно. Но ухудшает течение болевого синдрома и снижает эффективность лекарственной терапии

Александра Андреевна, непоняла вот это сообщение

Александра Андреевна, а МРТ заключение вы посмотрели?

Просто продолжить Траумель+Цель Т и заменить Сирдалуд на Мидокалм - не достаточно, так как есть киста. Причем меня беспокоит не киста на уровне S2, а именно киста межпозвонкового отверстия Th6-Th7.

конечно

Александра Андреевна, для защиты желудка надо что то пить?

Александра Андреевна, а это вообще страшно? Киста межпозвоночная ?

Александра Андреевна, и еще вопрос, он ипохондрик , плюс панические атаки, на тревожное расстройство могут эти лекарства влиять ?

Омепразол - 1 капсула 2 раза в день, натощак, за 30 минут до еды

Страшного ничего нет, но терапия должна быть более расширенная

Нет, тревожное расстройство данные препараты не провоцируют и не усугубляют

Александра Андреевна, после лечения нужны будут какие то обследования еще? Чтоб посмотреть динамику? И помимо грыжи там отек это воспалительный процесс же? И видимо дает боль в грудине ? С сердцем все хорошо

Принятый ответ

Поэтому и написала проколоть Дексаметазон, чтобы убрать этот отёк.
МРТ переделывать только через 1,5-2 года, раньше динамику не увидим.

Александра Андреевна, спасибо большое ?