Узи головного мозга

Добрый день. У ребенка в 1 месяц на узи обнаружили субэпендимальную кисту ,размеры достаточно большие были.16×13 мм.Сейчас ребенку 2 месяца,сделали узи, киста выросла((( стала 19×16 мм.Врач направляет на мрт с наркозом. Необходимо ли это?Очень переживаю за наркоз, ребенку всего 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, да нужно сделать мрт, не переживайте сейчас все предусмотрено на счет наркоза, мрт очень информативное исследование.

Юлия, а что может показать мрт,для чего она делается?

Опасная это киста или нет.

Юлия, понятно. Подскажите, а очень вреден для ребёнка наркоз и само мрт?

нет

в данной ситуации нам важно дообследование, без показаний март делать не стоит а когда они есть уже не думаем про риск облучения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимости в проведении МРТ с такими кистами нет.
Изменения в размерах кисты могут быть связаны не с её ростом,а с тем,что изначально после рождения у малышей повышена отечность в головном мозге,что затрудняет объективную оценку размеров кисты. Из-за этого при первичном исследовании могут быть неверно оценены размеры кисты.
Как только отёк проходит кисты становится лучше видно.
Этим и объясняется погрешность измерения кисты.

Ирина, первое исследование было в 1 месяц,разве отёк к этому времени не проходит? Они точно не могут увеличиваться в размерах?

Точно.
Отёк проходит к 1-2 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы какие есть?как набирает ребенок? Развитие по возрасту?

Анастасия, здравствуйте. Жалоб нет, ребенок активный,головку почти держит,улыбается,гулит.В весе набирает,родились 3230, рост 53.сейчас вес 5150,рост 58 см. На гв,сосет активно.

я бы в таком случае понаблюдала месяц ещё. Через месяц контрольное узи
Эти кисты просто очень редко растут.
На одном аппарате делали?

Анастасия, да, на одном аппарате.

как вариант переделать узи через месяц, если опять будет отрицательная динамика, тогда сделать мрт
эти кисты хоть и редко растут, но всё же такой вариант исключать нельзя, мрт более точно покажет размеры

Анастасия, а насколько вреден наркоз и мрт для маленького ребёнка? Могут быть какие-то последствия?
И что делают в случае если киста продолжает расти? Операцию?((

операцию делают в том случае когда киста сдавливает окружающие ткани, вызывая нарушение мозговых функций
понятно, что любой наркоз не полезен, но здесь уже врач принимает решение индивидуально, польза должна превышать вред

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная киста достаточно редко растет. Обратитесь на прием к еще одному неврологу для альтернативного мнения и осмотра с оценкой неврологического статуса (тонус, рефлексы). Если нет жалоб и по результатам осмотра не будет выявлено отклонений, я рекомендую повторить УЗИ на том же аппарате через 1 месяц и уже, исходя из результатов, решать вопрос о выполнении МРТ.

Мадина, спасибо большое за ответ