Что вас беспокоит?
Врожденный невус
Добрый день, заметила что родинка у ребенка (1 год) растет, сходили к дерматологу. Она сказала что это врожденный невус и если не беспокоит, то не стоит переживать. Но нужно избегать чрезмерных ультрафиолетовых лучей. Ребенок боится врачей и орал так, что все вопросы из головы вылетели. Хочу узнать как нужно защищать этот невус от лучей? Или вообще его стоит удалить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем перед выходом на улицу, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош, также можно защищать родинку от ультрафиолета одеждой
-Исключить травматизацию
-В настоящее время медицинских показаний для удаления нет !
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 202013 ответов
- 10 Июля 202210 ответов
- 21 Августа 20249 ответов
- 17 Декабря 202411 ответов