Врожденный невус

Добрый день, заметила что родинка у ребенка (1 год) растет, сходили к дерматологу. Она сказала что это врожденный невус и если не беспокоит, то не стоит переживать. Но нужно избегать чрезмерных ультрафиолетовых лучей. Ребенок боится врачей и орал так, что все вопросы из головы вылетели. Хочу узнать как нужно защищать этот невус от лучей? Или вообще его стоит удалить?

Нет
21 год

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем перед выходом на улицу, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош, также можно защищать родинку от ультрафиолета одеждой
-Исключить травматизацию
-В настоящее время медицинских показаний для удаления нет !