Консультация детского дерматолога /

Врожденный невус — вопрос №2314979

Добрый день, заметила что родинка у ребенка (1 год) растет, сходили к дерматологу. Она сказала что это врожденный невус и если не беспокоит, то не стоит переживать. Но нужно избегать чрезмерных ультрафиолетовых лучей. Ребенок боится врачей и орал так, что все вопросы из головы вылетели.
Хочу узнать как нужно защищать этот невус от лучей? Или вообще его стоит удалить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем перед выходом на улицу, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош, также можно защищать родинку от ультрафиолета одеждой
-Исключить травматизацию
-В настоящее время медицинских показаний для удаления нет !