Консультация кардиолога /

КТ сердца и сосудов — вопрос №2315000

Здравствуйте. Делала КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Выявили следующее:

СОСУДЫ: фрагментарный кальциноз аорты и магистральных артерий.

СРЕДОСТЕНИЕ: расширено за счет камер сердца. В полости перикарда избыточного патологического выпота не определяется. Фрагментарный кальциноз аорты и коронарных артерий. Контрастирование легочных артерий не нарушено. ВГЛУ в размерах достоверно не увеличены. ГПОД аксиальными размерами до 32х19 мм.

Скажите, пожалуйста, что значит 1) фрагментарный кальциноз аорты и магистральных артерий?

2) заключение при ЭКГ : Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Что это значит? Как лечить

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертоник

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилит! Фрагментарный кальциноз - это уплотнение в некоторых местах небольших фрагментов артериальных стенок . Клинически это не вызывает значимых отклонений и не требует лечения.
Гипертоническая болезнь с преймущественным поражением сердца - это диагноз , указанный в направлении на ЭКГ . Заключение ЭКГ внизу бланка.
Такой диагноз подразумевает минимальные изменения со стороны сердца, без нарушения функции, без изменения других органов.
В лечении важное место занимает физическая активность , соблюдение режима отдыха, полноценный сон, ограничение в рационе углеводов, контроль давления.
Обычно назначают 1 - 2 лекарственных препарата . Наиболее часто используют ингибиторы АПФ ( лизиноприл, периндоприл и др ) .
В целом результаты обследования положительные , нет грубых отклонений от нормы, нарушения функции.
При соблюдении необходимиых рекомендаций течение заболевания благоприятное.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! 1).Кальциноз артерий и магистральных сосудов это возрастные изменения в стенках сосудов, лечения не требует. 2). Гипертоническая болезнь- хроническое заболевание сердечно -сосудистой системы, главным стмтомом является стойкое повышение артериального давления. Скажите, какие цифры артериального давления у вас? Принимаете ли лекарственные средства?

Кардиолог, Терапевт
Лилит, кальциноз-возрастное изменение сосудов. Фрагментарный- частями, не на всем протяжении.
По гипертонической болезни. Это код МКБ 10. Вероятно врач вам ставит гипертоническую болезнь. Какой рост, вес, нет головокружения? Не делали узи сердца, сосудов головы и шеи, что принимаете? Какой уровень давления у вас?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Давление часто высокое 160-170. Добавила в файлы узи и препараты, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте это атеросклероз или просто возрастные изменения, для уточнения сделайте узи сердца и сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному обследованию имеется атеросклероз сосудов сердца.
Обязательно рекомендую сдать липидограмму, узи сосудов шеи.
Также на фоне артериальной гипертонии, имеются изменения в полостях сердца.
В данном случае обязательно пройти узи сердца.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи, ограничить приём соли.
Контроль артериального давления.
Какие препараты принимаете?! Помогу скорректировать терапию
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Добавила файлы узи и препараты, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное лечение верное, через 3 мес контроль липидограммы.