Консультация гинеколога /

Аденомиоз 2 степени — вопрос №2315123

Здравствуйте, по УЗИ поставили диагноз аденомиоз 2 степени, назначили принимать Дюфастон с 5 по 25 дни цикла на протяжении 6 месяцев и сделать повторно УЗИ, подскажите пожалуйста достаточно ли этого?
От приема Дюфастона начал прибавляться вес, принимаю с апреля, чувство постоянной усталости.

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, дюфастон не особо эффективен при аденомиозе. Эффективны препараты диеногеста Визанна, или КОК с диеногестом Силуэт, Жанин или Клайра
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, существует несколько вариантов лечения эндометриоза, препарат первой линии, это Мирена, ВМС. Она на 5 лет. Можно и дюфастон, как вам назначили, можно КОК типа Клайры. Тут зависит от ваших предпочтение, переносимости, планов на беременность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, беременность не планирую, стали беспокоить побочные реакции на прием Дюфастона, а именно увеличение массы тела и снизить не получается, чувство постоянной усталости, хочется постоянно спать, лежать, отдыхать, раньше такого у меня не было
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно с такими симптомами обследуйте ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, общий анализ крови, ферритин, пролактин. Если сомневаетесь по поводу спирали Мирена, начните с Клайры, большинство женщин её переносят хорошо. Если вес увеличивается, можно сдать инсулин, глюкозу, индекс НОМА и вит Д
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите, а какие у Вас жалобы? Как себя проявляет Аленомиоз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я его никак на себе не ощущаю, никаких симптомов нет, только по результатам УЗИ ,что он есть и всё
Акушер, Гинеколог, Маммолог
УЗИ признаки аденомиоза не требуют лечения, без клинических проявлений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препарат выбора для лечения эндометриоза Диеногест.
Можно кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует

Либо чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Дюфастон может не сдерживать симптомы и распространие эндометриоза.
Назначают его обычно при планировании беременности или если другие варианты не подходят
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон может повышать незначительно аппетит . Можно рассмотреть другие варианта лечения. Первой линией терапии является визанна алвовизан , Зафрилла, Норкалут.
Можно ввести ВМС Мирена , будет локальное действие на матку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам не поможет. Нужно начать визану длительно, около года. Или кок жанин. Вы планируете беременность?
Клиент
Асиет Шихамовна, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё можно тогда спираль мирену