Аденомиоз 2 степени

Здравствуйте, по УЗИ поставили диагноз аденомиоз 2 степени, назначили принимать Дюфастон с 5 по 25 дни цикла на протяжении 6 месяцев и сделать повторно УЗИ, подскажите пожалуйста достаточно ли этого? От приема Дюфастона начал прибавляться вес, принимаю с апреля, чувство постоянной усталости.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон не особо эффективен при аденомиозе. Эффективны препараты диеногеста Визанна, или КОК с диеногестом Силуэт, Жанин или Клайра

Принятый ответ

Здравствуйте, существует несколько вариантов лечения эндометриоза, препарат первой линии, это Мирена, ВМС. Она на 5 лет. Можно и дюфастон, как вам назначили, можно КОК типа Клайры. Тут зависит от ваших предпочтение, переносимости, планов на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Владимировна, беременность не планирую, стали беспокоить побочные реакции на прием Дюфастона, а именно увеличение массы тела и снизить не получается, чувство постоянной усталости, хочется постоянно спать, лежать, отдыхать, раньше такого у меня не было

Обязательно с такими симптомами обследуйте ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, общий анализ крови, ферритин, пролактин. Если сомневаетесь по поводу спирали Мирена, начните с Клайры, большинство женщин её переносят хорошо. Если вес увеличивается, можно сдать инсулин, глюкозу, индекс НОМА и вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, а какие у Вас жалобы? Как себя проявляет Аленомиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Сергеевна, я его никак на себе не ощущаю, никаких симптомов нет, только по результатам УЗИ ,что он есть и всё

УЗИ признаки аденомиоза не требуют лечения, без клинических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат выбора для лечения эндометриоза Диеногест.
Можно кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует

Либо чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Дюфастон может не сдерживать симптомы и распространие эндометриоза.
Назначают его обычно при планировании беременности или если другие варианты не подходят

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон может повышать незначительно аппетит . Можно рассмотреть другие варианта лечения. Первой линией терапии является визанна алвовизан , Зафрилла, Норкалут.
Можно ввести ВМС Мирена , будет локальное действие на матку

Здравствуйте. Дюфастон вам не поможет. Нужно начать визану длительно, около года. Или кок жанин. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Асиет Шихамовна, беременность не планирую

Ещё можно тогда спираль мирену