Герпес повторный
Здравствуйте! Заметила что зачастил герпес. Точно помню что был в декабре или ноябре. В марте, и через месяц в апреле. Никогда не лечила, проходил сам. А апреле решила пропить 5 дней валвир. Ну как обычно стал проходить, появилась болячка, она отпала…и вот сегодня я обнаружила что краснота присутствует и там посередине белая точка. Как гнойный прыщ. У меня выскочил возле носа пару гнойников, прыщей. А на губе не могу понять то ли это прыщ там образовался то ли повторный герпес на том же самом месте? Вообще смущает этот гнойник в центре, обычно герпес чуть иначе начинается ввиде красной блямбы, которая зудит. Сейчас же зуда пока нет, но при прижимании этого гнойника зубам и, ощутимо больновато. Прикладываю фото, подскажите герпес ли это? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это герпес с гнойным содержимым внутри. Валвир продолжайте+ таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 5 дней.
Алексей Александрович, то есть он повторный? Только прошёл тот, еще рана не до конца прошла и тут же новый?
Все верно, вышел новый
Принятый ответ
Здравствуйте! это Такое течение герпеса, местно можно обрабатывать каламином
При частых высыпаниях показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва. Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Лечебные схемы: − ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Ирина Владимировна, а если я только в субботу закончила прием валвира. Что сейчас тогда?
Просто обрабатывайте каламином
Ирина Владимировна, а отчего такое может быть что подряд? Я просто почитала что такое может быть из-за сах диабета и вич…очень страшно. Я вообще планирую беременность. На вич конечно у меня в декабре брали анализы , пока в больнице лежала . Был отрицательный. Глюкоза тоже в норме была
Я выше написала ещё про ферритин и витамин д, цинк
Может промерзание или у женщин может быть связь с менструацией (герпес реагирует на уровень прогестерона)
Ирина Владимировна, поняла, спасибо)