Болит зуб спустя год после лечения
Здравствуйте. Год назад лечила пульпит на двух соседних зубах, год все было отлично, неделю назад снова заболели. Боль преимущественно в ночное время, характер ноющий, тянущий. Еще замечала немного крови с дёсен в районе зубов. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикркпите фото зубов и снимок
Боль именно в этих зубах ощущаете,при накусывании?надо исключать периодонтит после лечения в этих зубах/пульпит другого зуба/пародонтит(поэтому кровит и воспалена десна)
Виктория Алексеевна, прикрепила
Извините Ради Бога за такого качества фотографии :)
Да,воспалена десна,по фото похоже камни,скорее всеоо от того и боль
Сперва запишитесь на профгигиену и сделайте снимок,скорее всего болит десна,но воспаления на корнях тоже надо исключить
Сейчас полоскать хлоргексидином,наносить можно место асепта бальзам адгезивный
Принятый ответ
Здравствуйте. На всякий случай необходимо сделать рентгеновский снимок, посмотреть верхушки корней. Визуально десна воспалена, в пришеечной области у Вас налёт (скорее всего, твердый). Пока не будет проведена профессиональная гигиена, воспаление десны не пройдёт. После проф.гигиены можно будет полоскать Ангиосептом в качестве лечения, либо наносить Холисал гель/гель Асепта и т.д. в течение недели.
Вам нужно тщательно проводить индивидуальную гигиену полости рта. При чистке зубной щёткой налёт счищайте от десны выметающими движениями. Проф.гигиену посещайте хотя бы раз в полгода.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото у зубов имеются зубные отложения,что может провоцировать воспаление в десне. Для понимания ситуации с самими зубами,надо видеть данные рентгеновского обследования после лечения каналов.Если все сделано правильно зубы не должны давать такие ; жалобы . Или не удален нерв был качественно или жалобы дают соседние зубы.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понято ,что происходит и что делать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
десна воспалена, ноющие боли вполне могут быть. Но для исключения периодонтита стоит сделать КЛКТ.
Полоскать-мирамистин, ротокан, чередуя, мазать-холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)и Асепта адгезивный бальзам( содержит метронидазол и хлоргексидин), чередуя