Консультация стоматолога /

Болит зуб под временной пломбой — вопрос №1472898

Добрый день! Начну с начала. Началось все с то возникающей, то утихающей болезненности в зубе. Решил, что может начаться пульпит, пошел с этим в поликлинику. Врач послала на снимок и решила вскрыть зуб, положила туда лекарство, закрыв временной пломбой. В течение последующих 4 дней болезненность то нарастала, то утихала, в результате я пришел раньше назначенного дня приема. Сделали опять снимок и врач стала, если я правильно понял, чистить каналы(но это неточно), сказав что зуб сложный. Если в первый раз было болезненно даже с наркозом, то в этот раз менее болезненно. Хотя сразу после того, как я вышел из кабинета чувствовались какие-то болезненные ощущения около зуба, потом утихло. На следующий день болезненность вернулась. Врач предупреждала, что может зуб поболеть.
Но вот уже 4-ый день, а болезненность постепенно усилилась. Сам по себе зуб не болит, но если на него с определенной стороны надавить будет больно, если на него попадет еда или жидкость - тоже, и есть ощущение "распирания" внутри зуба, какой-то "опухлости" внутри. Я читал, что это может быть из-за неполного удаления нерва и ещё ряда причин. Сегодня воскресенье и в поликлинику не попасть, если только в круглосуточную. И совершенно непонятно что делать, то ли ждать до завтра, то ли бежать сегодня, потому что пока симптомы дают жить. Но опасаюсь как бы чего не было ночью. Опасно ли такое состояние, сколько с ним можно ждать(до завтра?)? И что это может быть? Заранее благодарю

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте да может быть что то там недочистили, до завтра можете подождать, а пока выпейте обезболивающие нестись или Найз. И когда вам в след раз на приём ?.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ещё забыл написать что под челюстью увеличился лимфоузел. На прием запись во вторник, но подойти могу уже завтра. Все равно страшновато с этим оставаться, не может ночью резко пойти ухудшение?

Стоматолог
Нет, всё будет в порядке, завтра спокойно идите на приём. Выпейте обезболивающие у найза или нимесила ещё и противовоспалительный эффект
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после прохождения каналов,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Судя по описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального,в таких жалобах ,когда лекарство кладут в каналы при временном пломбировании , могут жалобы держаться какое-то время,особенно при накусывании и механической нагрузке. Боли от температурных раздрожителей при удаленных нервах не должны возникать. Опасности ,описанное выше состояние ,на мой взгляд не представляет для организма. Тем более, что нет отека ,припухлости дёсны и самопроизвольных болей и ощущения , как-будто зуб вырос , резкая болезненность при буквально,дотоагивании языком. Так как, точно непонятно ,как пройдены каналы ,все ли найдены, что за лекарство клали в каналы и нет рентгеновского снимка, очень трудно говорить конкретно о происходящем. Если есть возможность свяжитесь завтра с докторм проводившим лечение и обсудите ситуацию или покажитесь на очный прием. Если возникает сильная боль ,можно принять триалгин, это чистый анальгетик или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом, но не более 4 таблеток в сутки, в течении 5 дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, отмечу, что при попадании даже жидкости на зуб есть боль, есть припухлость лимфоузлов под челюстью(небольшая). Есть так же ощущение распирания внутри зуба. Это опасно, до завтра доживу?
Клиент
Андрей, снимков к сожалению нет, т.к. делали в обычной поликлинической стоматологии
Стоматолог
Если Вы ощущаете ,что ситуация ухудшается ,то конечно спокойнее будет не ждать до завтра. На мой взгляд,в такой ситуации лучьше перестраховаться ,чем упустить время. Исходите из своих ощущений и слушайте свой внутренний голос . Только по описанию ситуации, на мой взгляд,недостаточно исходных данных, для более конкретных рекомендаций.
Клиент
Андрей, ну пока ситуация ухудшалась за день. То есть сегодня целый день одни и те же ощущения, Лиль бы ночью не было ухудшения.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, к счастью ,нет ничего особо страшного . Понятно,ч о все это и тревожит и беспокоит ,когда болит после лечения. Но прогнозировать ,как будет вести себя зуб ночью ,очень трудно ,не анализируя ситуацию на очном приёме. Потому исходите из Ваших ощущений. Если есть подозрение,что ситуация может начать ухудшаться, спокойнее показаться врачу ,даже если тревога окажется ложной. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, добрый день! Сегодня был у врача, зуб посмотрели, заложили туда ещё лекарства, снимок сделали(его я прикрепил, но качество плохое, т.к. это фото)
Почему-то как и раньше, так и сейчас больно пить. Когда вода попадает на зуб, ощущение как-будто давления. Что это может быть когда пройдет? Заранее спасибо)
Стоматолог
Судя по снимку, на мой взгляд, каналы не очень хорошо пройдены , возможно не найден ещё канал ,раз есть чувствительность на температурные раздрожители ,как я понял реакция на питье именно холодное или горячее? Но фото со снимка не передаёт всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно и о некорретном прохождении каналов . Если доверяете своему стоматологу,то подождите несколько дней,как будут развиваться события. Бывает ,что боли после введения лекарства держаться несколько дней ( возможно расписание ,боль при накусывании ) потом идут на спад . Если не очень доверяете , поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Зуб достаточно со сложным может быть расположение каналов из-за анатомических особенностей строения корней . Но пока подождите и понаблюдайте за происходящим.
Клиент
Андрей, понял, спасибо! Странно конечно что врач снимок смотрела, но ничего не увидела и заявила что ничего болеть не должно. Посмотрю конечно ещё, может пройдет, хотя такая ситуация уже дней 5 держится
Стоматолог
Понаблюдайте за происходящим ещё немного , если в течении 10 дней с момента закладки лекарства ситуация не нормализуется нужно думать доктору ,что происходит
Стоматолог
Здравствуйте
Действительно,такие симптомы возникают,когда каналы до конца не доработаны,обычно в каналы в виде временного материала кладут кальций-это щелочь,дополнительно может повреждать и давать боль в нерве,если он не убран до конца
Иногда такая симптоматика проходит сама по себе со временем,как остатки нерва погибают
Если у вас нет отека,острой пульсирующей боли,то ьеспокоиться не о чем,принимайте нпвс-найз/ибупрофен,что помогает от боли
А в ближайшее время обратитесь к своему доктору,жить с болью незачем)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, врач предупреждал что может быть болезненность будет ещё сохраняться. Но больше всего беспокоит что при попадании любой еды, даже жидкости, возникает болезненность и есть припухлость небольшая лимфоузлов под челюстью, а так же ощущение что зуб больше. С этим можно жить до завтра?
Стоматолог
То что есть реакция лимфоузла и ощущение в зубе не очень хорошо
Температуры нет?отек не пошел на стороне ,где зуб?
Я так понимаю,у вас другого выхода и нет,кроме как завтра попасть на прием,тогда только нпвс и пить
А если есть,то лучше сегодня к доктору попасть,чтобы он открыл зуб и промыл каналы,возможно разрез по переходной складке
Клиент
Виктория, сложно сказать про отек, вроде нет, температуры тоже нет. Сегодня можно только в круглосуточную поликлинику, либо завтра.
Стоматолог
Смттрите по возможности,лучше бы тогда сегодня попасть,если лимфоузел стал реагировать
Или до завтра,но может за ночь отек переходной складке или щеки появиться,боль усилиться
Может до завтра не изменится ,конечно,на фоне противовоспалительных препаратов
Клиент
Виктория, Добрый день) Вы мне очень помогали вчера, поэтому решил поделиться походом к врачу: сегодня был у дежурного врача, посмотрели, потыкали в зуб(убеждались что больно), поворчали что-то себе под нос, посмотрели последний снимок(новый делать не стали), сказали что канал какой-то сложный и отправили приходить по записи(а это завтра). Хотя небольшой отек ещё есть, болезненность так же сохраняется. Надеюсь это нормально?)
Стоматолог
Здравствуйте
Завтра тогда ,я думаю,вам должны продолжить лечение и долечивать канал
Я надеюсь,вам помогут,к сожалению,в условиях поликлиники манипуляции врачей очень ограничены
Только если вдруг вам предложат удалить,не делайте этого,лучше пойдите в частную стоматологию,вам спасут зуб
Клиент
Виктория, был сегодня у врача, врач внимательно все посмотрела, сделала снимок. Заложила ещё лекарство, сказала что болеть не должно больше, посмотрим)
Смутило что в кювете к моему приходу лежала ватка с кровью(скорее всего сухой), которую не убрали. Мог ли я случайно что-то занести в вскрытый зуб, сплевывая туда? Прошу прощения за глупый вопрос)
Стоматолог
Здравствуйте
Конечно,перед каждым новым пациентом должно все дезинфицироваться и убираться
Сплевывая в плевашку не могли занести ничего,только инструментом
Думаю инструменты у них точно стерильные были,в поликлиниках за этим строго следят
В следующий раз если заметите подобное-не молчите,скажите чтоб убрали
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Почему-то как и раньше, так и сейчас больно стало пить. Когда вода попадает на зуб, ощущение как-будто давления. Что это может быть когда пройдет? Заранее спасибо)
К вопросу прикреплю список, хоть он и плохого качества получился.
Стоматолог
У вас не до конца прочищен нерв,он и реагирует так
Надо хорошо почистить каналы и промыть антисептиком и все пройдет,надеюсь,ваш доктор с этим справится
Клиент
Виктория, вы имеете в виду что нерв не до конца удален? Врач сегодня делала снимок и сказала что ничего болеть не должно, хотя это не так. Снимок я приложил к вопросу, но там плохое качество, не знаю увидите ли что-нибудь
Стоматолог
На снимке этого не будет видно
А что вам уже каналы пломбировали?у вас 1 канал уже запломбирован,во втором на устье материал,третьего канала не видно..судя по пломбировке это не гуттаперча, а паста какая то..ну так обычно и лечат там
Я вам изначально писала,что ,к сожалению,от поликлиники много ожидать не стоит..можете пробовать долечивать там,но я бы рекомендовала для спасения зуба все-таки более компетентную помощь
Клиент
Виктория, а что вас смутило(если смутило)? Я если честно не совсем понял) Как-то не так лечат?
Стоматолог
Каналы пломбируют гуттаперчей,это материал выбора,в случае чего зуб можно вскрыть и перелечить
Если вам заложили"старым " способом резорцинформалиновую пасту,то она как бы бетонирует каналы,потом пройти их невозможно,а воспаление возникает часто,т.к каналы до конца не проходит врач,а кладет ее на устье,нерв в половине канала остается жив,а потом возникает периодонтит
Я описала лишь возможный исход,может у вас все будет успешно
Может,конечно у вас сейчас в канале временное что -то,но обычно оно не так контрастно на снимке
Стоматолог
Здравствуйте,
дя точного ответа не хватает хотя бы рентгеновских снимков.
Болевые ощущения ,описываете Вами могут быть при пропущенный анатомии(не найден канал), при недостаточно качественной обработке)(не хватило времени,в следующий раз дообрабатывают), при выведение гидроокиси кальция за верхушку (не страшно,рассосется).
КЛКТ в помощь. Пока-прием НПВС-найз, ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а есть ли опасность оставаться с этими симптомами до завтра? Главное что беспокоит, что при попадании любой еды, даже жидкости, на зуб, возникает болезненность. Ещё немного увеличен лимфоузел под челюстью со стороны зуба и есть ощущение что зуб стал "больше".
Стоматолог
Здравствуйте,
до завтра -не страшно,на область лимфоузла и соседние-гель димексил или компресс с димексидом (разводить 1:4), если потребуется лечащий врач назначит антибиотик, если отека нет,инфильтратв по переходной складке-необходимости не вижу
Клиент
Светлана, а что лучше использовать, гель или компресс?
Стоматолог
лучше компресс,но не греть,просто салфетку, смоченную на чистую кожу приложить
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, добрый вечер! Сегодня был у врача, зуб посмотрели, заложили туда ещё лекарства, снимок сделали(его я прикрепил, но качество плохое, т.к. это фото)
Почему-то как и раньше, так и сейчас больно пить. Когда вода попадает на зуб, ощущение как-будто давления. Что это может быть когда пройдет? Тут многие говорят что возможно канал до конца не прочищен(не удален нерв?). Но возможно ли это, учитывая что врач делала снимок и видела его и видно ли по снимку? Заранее благодарю)
Стоматолог
по снимку нельзя сказать-хорошо обработаны каналы или нет,но в любом случае-конда лекарство будут отмывать-будет ещё механическая(инструментами) и антисептическая(растворами) обработка