Консультация стоматолога /

Воспаление после лечения — вопрос №2150227

Здравствуйте. Сломался зуб, пролечил в январе. Депульпирование, поставили пломбу. Начала замечать почти сразу, что когда наклоняюсь, иногда есть ощущение пульсации в этом месте, боли нет. Когда лечил другой зуб, сообщил об этом своему врачу, получив ответ "не может быть". Хотя она даже контрольные снимки после лечение не делает. В общем, решил сходить на снимок в другую клинику. Врач сказал, что есть воспаление, давайте вскроем, почистим. Мол, каналы не до конца прошли. Я отказался, тк должна быть гарантия, тем более, если каналы не до конца пройдены.

Решил уточнить перед дальнейшими действиями, есть ли оно. Прилагаю снимок.

Еще предлагали сделать кт, но я уже делал кт в этом году зубов, потом кт шеи, потом рентген ноги, и пяток обычных снимков зубов. Так что не уверен, что стоит еще облучаться

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, артроз с1-с2

Стоматолог
Здравствуйте
До и после любой эндодонтии снимок делать обязательно,странно,что врач не делала,это прежде всего в ее интересах,но это вам информация на будущее,чтоб знали
По этому снимку воспаления на корне не видно,верхушки корня четко не видно,чтобы говорить про недопломбировку,надо снимок повыше сделать
Кт-самый точный способ диагностики,даже со всеми вашими снимками за этот год до годовой допустимой нагрузки слишком далеко,поэтому все безопасно
Стоит переделать хотя бы прицельный точно,немного развернуть,чтоб корни не накладывались
Тем не менее,если судить по этому снимку,зуб пролечен неплохо
Рядом 5-на ней контактно светит огромная полость,но может это нерентгеноконтрасная пломба,если пломбы нет,то думать о боли можно на него
Клиент
Виктория Алексеевна, забыл олин момент уточнить. Когда врач по ним постукивала, у этого зуба был небольшой дискомфорт. Как и когда шатаешь его? Но это скорее не боль, а дискомфорт. У передних двух пролеченных тоже есть это чуство. Но у них пломбу меняли месяц назад всего, а не 4

Стоматолог
Если есть сомнения,то ,действитльно лучше сделать кт
При периодонтите боль при постукивании яркая,не назвать дискомфортом
Возможно,это особенности вашего субъективного восприятия,такая чувствитеьность,раз у других "мертвых" зубов то же самое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, сделал КТ. Вы оказались правы, спасибо)
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Судя по снимку , скорее всего доктор прав. Канал запломбирован не однородно , но самая главная в этом случае для диагностики область у верхушки корня видна очень не чётко. Перелечивать зуб,на мой взгляд надо ,но ориентируясь на КТ Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.Только по прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.