Консультация инфекциониста /

Непонятная сыпь , воспаление по крови — вопрос №2315534

Последняя болезнь Розеола
28 июня
3 дня температура 38,6-39,2 без других симптомов
На 4 день сыпь преимущественно лицо и верхняя часть тела

Сохранился:
- отек носоглотки
- Субфебрилитет до 37,3
Ночью 35,8
- потливость головы

13 июля
на левой ягодице мелкие пятна
Списала на контактную аллергию с растением.
Осмотр в КВД- сказали аллергия
Исключили малину (из нового), добавили фенистил) , судокрем- без изменений
Немного прыщиков «поползли» по ноге в след дни, но не критично
Не зудят

22.07
ОАК (лейкоциты 25, соэ 25)
Осмотрен педиатром, поставлены под сомнение анализы, так как ребенок чувствует себя хорошо Велено пересдать
t 37.1

23.07
Другая лаборатория
ОАК (лейкоциты 17, соэ 48)
ОАМ норма
t 37.1

25.08
- ОАК (лейкоциты 16, соэ 7, скорее всего ошибка, тк считали вручную)
- Срб 7
- Вирусы (цмв, ЭБ, герпес) отрицательно
- Алт /аст щел фосфотаза -норма
t 36,9

Осмотрен педиатром:
Горло рыхлое не красное
Хрипов нет
Сыпь наблюдать

Сыпь распространилась ноги руки и ягодицы, стала ярко красная
На ладонях / ступнях/во рту нет
t норма

29.07
Оак
Лейкоциты 18, соэ 25, срб 2
Неутрофилы норма
Лором осмотрен: эксцдативный отит
рекомендован аугментин.

Беспокоят:
- не ясно от чего сыпь, которая усиливается , что с ней делать?
- ⁠не понятно , что дает в итоге воспаление в анализах (лор сказал не такой сильный отит)
- нужен ли антибиотик, если лейкоциты за неделю не снизились

В остальном ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит нормальный.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. По фото сыпь неспецифического характера, не типичная для какого-то конкретного инфекционного заболевания (не корь, не краснуха, не ветрянка), с учётом того, что нет проявлений интоксикации, сыпь либо неинфекционная, либо параинфекционная (по типу Джианотти-Крости, возможно), рекомендую задать ещё вопрос дерматологам.
2. По анализу крови есть небольшое повышение уровня лейкоцитов (у малышей верхняя граница нормы до 17-18х10^9/л по большинству справочников). однако формула крови "спокойная", без признаков воспаления.
3. Я бы рекомендовала ориентироваться на самочувствие ребёнка и следовать рекомендациям ЛОРа, если по отиту антибиотики показаны, то пролечить. Если по отиту они не требуются и самочувствие по-прежнему хорошее, то воздержаться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ,ЦМВ, Герпесу 6 типа. По общему анализу крови у ребенка хроническая вирусная инфекция, немного повышен АСТ. По ПЦР вирусы в крови не всегда определяются, это внутриклеточные паразиты и чаще всего находятся в клетках тканей.
Надо сдать кровь на антитела классов М и G к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 типа, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Принятый ответ

Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Полностью согласна с коллегой Ольгой, думаю, стоит показаться дерматологу. По анализам каких-то выраженных изменений нет, если отит именно экссудативный, то чаще всего лечение не проводится антибиотиками. Если ЛОР-врач ориентируется только на результаты общего анализа крови, то могу сказать, что по нему каких-то явных признаков бактериального процесса нет, а учииывая самочувствие ребенка, сомневаюсь, что антибиотики сейчас показаны. Обсудите повторно этот вопрос с ЛОР-врачом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Хоть и кровь может соответствовать вирусной инфекции, но сыпь не похоже на вирусную,
Можно дополнительно досдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Чтобы исключить инфекции. Если все отрицательно, то тогда лечимся у дерматолога
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если у ребенка хорошее самочувствие+ сыпь мелкая папулезная или везикулезная (как пузырьки)+ симметрично на ногах и руках+ сначала появилась на ногах и ягодицах, а потом на руках и на лице (на щеках)+ по крови лимфоцитоз (у вас лейкоцитоз за счёт лимфоцитов именно), то клинически картина соответствует синдрому джанотти-крости.
Сыпь может сохраняться более 2х недель. Специфического лечения нет.