Киста в яичнике
На узи обнаружена киста в яичнике ( муцинозная) Месячные отсутствуют,аминория Размер кисты примерно 2 см.
Наталия, прежде всего - размер кисты совсем небольшой - всего 2 см.
Почему по УЗИ уверены , что это муцинозная ?( если это гистологический диагноз)
Онкомаркеры в норме- и отлично - не надо торопиться с оперативной тактикой.
Понаблюдать в динамике . Особенно , если кистозное образование яичника выявлено впервые.
Аменорея не может быть связана с наличием кисты малых размеров. Здесь какие-то другие причины . Сдайте гормоны репродукции, включая Пролактин , гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св., А/ ТПО…) желательно тоже сдать.
Каким раньше был менсруальный цикл?
Что предшествовало аменорее?
Вес стабильный?
Стрессы?
Физические нагрузки?
Соматические сопутствующие заболевания?
Беременности были?
Здравствуйте, Наталья. Киста не большая, онкомаркеры в норме. На данный момент лечения кисты не требуется. Не обязательно то киста муцинозная. Для выяснения причин аменореи надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА s, АМГ.
Марианна Александровна, да, конечно, я естественно буду проходить обследование дальше. Я хотела комментарий именно по этому конкретному анализу, по этим показателям
По онкомаркерам подозрения на недоброкачественность кисты нет.
Марианна Александровна, а по АМГ что скажите?
Принятый ответ
АМГ - показывает фолликулярный запас яичника - хороший
Здравствуйте! Все показатели онкомаркеров в норме. Можете прикрепить результат узи? Сколько у Вас нет менструации?