Пмк 1 степ с регургитацией 1 степ
Здравствуйте, скажите пожалуйста а сколько примерно с этим живут, и нужна ли в дальнейшем операция?
19 лет
Здравствуйте пролапс митрального кларана это малая аномалия работы сердца, конечно же с этим живут, динамическое УЗИ сердца 1 раз в год, регургитация физиологическая, живете обычной жизнью.
Здравствуйте, Анастасия. Не переживайте. Это не порок сердца. Оперативное лечение не требуется. На качество и длительность жизни не влияет. Пролапс ("провисание") створки митрального клапана минимальный. Контроль ЭХОКГ через год, при отсутствии жалоб в дальнейшем контроль 1 раз в 3-5 лет.