Косоглазие у ребёнка
Ребенку сейчас 5,3 Лет с 2,5 косит один глаз, когда говорю ей про это, возвращает на место. В прошлом году пытались ходить на аппараты, дочка не смогла сидеть. Сказали приходить в этом году либо в дальнейшем операция. Выписки во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу выписку.
У ребенка функциональное нарушение, которое часто поддается консервативному лечению. Обычно в таких случаях рекомендуют упражнения на конвергенцию (например, сведение глаз к переносице по команде), аппаратное лечение (синоптофор), при необходимости, очковую коррекцию. Если ребенок не может сидеть на аппаратах, можно попробовать выполнять упражнения дома в игровой форме. Если после полного курса консервативной терапии (6-12 месяцев) угол косоглазия сохраняется и мешает бинокулярному зрению, может рассматриваться операция (обычно в 4-6 лет). Решение принимает офтальмолог после контрольного осмотра. Сейчас важно начать лечение — очки, упражнения, аппараты. Выздоравливайте.
Здравствуйте. Стоит спросить врача про очки? Нам ничего про них не говорили. Или сначала дождаться аппараты?
Стоит попробовать аппараты и после обсудить необходимость очков
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Не увидела во вложенных файлах данных рефракции на узкий и широкий зрачок.
Как по зрению?
Есть ли разница между глазами?
Носите ли очки?
Здравствуйте. Для расширения зрачка капали года три назад, ничего не сказали, видимо всё в порядке было. Очки не выписывали
3 года назад это очень давно, учитывая наличие косоглазия, осмотр с широкий зрачком должен быть каждые полгода
Надо смотреть запас дальнозоркости, его видно только на широком зрачке
А также смотреть как видит глаз, который косит. Если он видит хуже второго, то также добавляют заклейку лучше видящего глаза, чтобы развить глаз, который видит хуже
Принятый ответ
Здравствуйте, изучала вашу выписку.
Подскажите пожалуйста ребёнок носить ли очки, со зрением все хорошо? Если сравнить с возрастом глаз косит больше или также ? В таком возрасте очень важно характер происхождения косоглазие, если это аккомодационный( из-за зрение), тогда назначение и ношения очков), есть и другие варианты- тогда аппаратное лечение с периодическим наблюдением,если на фоне лечение через 2-3 курса изменений нет, можно подумать по поводу хирургии.
Здравствуйте. Очки не носит. Зрение 100%. Косит сильнее под вечер, когда устаёт
Если проверяли зрение на широкий зрачок и запас дальнозоркости в пределах возрастной нормы и зрение хорошее, тогда стоит начать с аппаратного лечение , как минимум 2-3 курса проходить и смотреть динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выписку посмотрела. Приложите пожалуйста осмотр полностью с результатами проверки зрения и рефрактометрией/скиаскопией на узкий и широкий зрачок. Важно понимать, косоглазие из-за зрения (следствие близорукости/далтнозоркости/астигматизма) или из-за слабости мышц, отвечающий за движения глазами. Подходы к лечению в этих случаях разные. Уточните пожалуйста, носит ли ребёнок очки? Косоглазие держится в одной порез или увеличивается/уменьшается? Обследовали ли ребёнка на синоптофоре? Проводит ли рефрактометрию/скиаскопии на шинюроуий зрачок после закапывания капель?
Здравствуйте. Ребенка нигде не проверяли. Только зрение по картинкам. Оно 100%. Капли для расширения капали ещё до косоглазия года в 2, все было в порядке. Очки никто не выписывал
Важно исключить скрытую дальнозоркость, как причину косоглазия. При этом зрение по картинкам может оставаться хорошим, но оно даётся глазам с огромным напряжением, что провоцирует отклонение глаз. Чтобы исключить скрытую дальнозоркость, нужно проверить рефракцию после двукратного закапывания циклопентолата с интервалом 15 минут (т. е. сам осмотр через 30 минут после первого закапывания), на приеме у врача. Если будут отклонения, может потребоваться ношение очков и окклюзия (заклейка) лучшего глаза. Если по рефракцию не будет отклонений, значит причина в слабости глазодвигательных мышц. В этом случае упор делается на их тренировку, проводится аппаратное лечение. Есть разные методы, в том числе интересные, с заданиями в игровой форме, нужно как-то договориться с ребеночком о занятиях на аппаратах.
При неэффективности консервативного лечения рассматривается хирургическая коррекция. Но глазик косит не постоянно, это хороший признак, возможно удастся убрать косоглазие без хирургии.
Принятый ответ
здравствуйте
Косоглазие (страбизм) у детей — сложное заболевание, требующее индивидуального подхода к лечению. В 5 лет косоглазие, которое сохраняется с 2,5 лет, может требовать комплексного подхода, включая консервативные методы и, при их неэффективности, — хирургическое вмешательство. Решение о тактике лечения принимает только врач-офтальмолог после тщательной диагностики.
Диагностика
Для определения вида косоглазия, степени нарушения и выбора метода лечения проводят комплексное обследование, которое может включать: проверку остроты зрения каждого глаза;
определение угла косоглазия вблизи и вдаль;
исследование аккомодации, конвергенции и фузии;
осмотр глазного дна;
анализ подвижности глазных яблок и работы глазодвигательных мышц;
авторефрактометрию и проверку остроты зрения с циклоплегией (для выявления скрытой дальнозоркости или астигматизма);
тесты на наличие бинокулярного зрения.
При некоторых формах косоглазия может потребоваться дополнительное обследование, например неврологическое (электромиография, электроэнцефалография и др.).
проводились эти обследовании ?
какие лечение проводится?
Здравствуйте. Ребенка не обследовали, только проверяли зрение по картинкам, сказали 100%.
дополнительно рекомендую проводится комплексно диагностика
Определение рефракции. Проводят скиаскопию или компьютерную рефрактометрию (авторефрактокератометрию), чтобы выявить дальнозоркость, близорукость или астигматизм, которые могут провоцировать косоглазие.
Оценка бинокулярного зрения. Используют тесты, например, 4-точечную цветовую пробу. Ребёнок смотрит на диск с точками через очки с цветными стёклами. При нормальном зрении он видит определённое сочетание цветов, при нарушении — другие варианты.
Определение угла косоглазия. Для этого применяют метод Гиршберга: на глаза направляют пучок света, и по расположению светового рефлекса на роговице оценивают отклонение. Также используют тест с прикрыванием глаз, пробу с призменной линейкой для подбора силы призмы при необходимости.
Исследование подвижности глаз. Оценивают объём движений глазных яблок в разных направлениях.
Биомикроскопия. Осмотр переднего отрезка глаза на щелевой лампе.
Офтальмоскопия. Изучение глазного дна, состояния зрительного нерва, сетчатки и сосудов.
Дополнительные исследования (при необходимости)
УЗИ глаза — для оценки структуры глазного яблока и мышц.
Компьютерная периметрия — исследование полей зрения.
Электрофизиологические исследования — для оценки работы зрительных путей.
Неврологическое обследование (электромиография, электроэнцефалография и др.) — если есть подозрение на паралитическое косоглазие, связанное с поражением глазодвигательных мышц.
Если у ребёнка сохраняются симптомы косоглазия, важно не откладывать визит к офтальмологу для своевременной диагностики и начала терапии. Это поможет избежать осложнений, таких как амблиопия (снижение зрения из-за неиспользования косящего глаза) и нарушение пространственного восприятия.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
На данный момент важно понимъать , какая Рефракция / + или -/ астигматизм/ у ребёнка.
От этого зависит дальнейшая тактика лечения Косоглазия
Если есть обследование на широкий зрачок/ это важно/ пожалуйста приложите к вопросу для более объективного ответа.
В возрасте 5 лет/ обязательно проводим осмотр на широкий зрачок, методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Косоглазие лечится комплексно/ и включает в себя
- очковую коррекцию
- Плеоптику, Ортоптику
- Аппаратное лечение/ окклюзию
Пока мозг формирует новые нейронные связи/ нужно бороться за каждую строчку/
Задача, чтоб зрение у ребёнка формировалось правильно и бинокулярно/ чтоб в очках была максимальная коррекция.
В 14-17 лет , это сделать намного сложнее.
Всего вам доброго🌸