Воспаление в крови
Здравствуйте. Сыну уже 4 года. Но когда мы сдаём кровь у него постоянно показывает воспалительный процесс,но признаков болезни нет. Уже 2 раза проходили противовирусный протокол и ничего не изменилось. Пили: реаферон 20 дней, свечи галавит, Валацикловир,через пол года повторили. Болеет редко максимум 1 раз в год. Прикрепляю анализы крови которые есть с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, для вашего возраста анализы вполне допустимы. Лимфоцитоз говорит о реактивности иммунной системы( на вирусные патогены, аллергии, вакцинации и тд). Это не болезнь крови и специального лечения не требует, если ребенок клинически здоров. Ближе к школьному возрасту формула крови будет приближаться к норме.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, просто педиатры говорят что у вас воспаление. А никаких изменений в лечении практически нет
Анастасия Сергеевна, просто такая кровь была и до прививок,непонятно почему воспалительный процесс.
Воспаления у вас нет. За воспалительный процесс говорят обычно повышения лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю что если бы было воспаление то были бы повышены нейтрофилы ещё?
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а могут так повышаться лейкоциты из-за недостатка железа?
Да верно. Лимфоциты- это иммунные клетки, повышаются у детей в связи с незрелостью иммунной системы и формированием иммунитета.
По железодефициту такого признака нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Всех благ!