Анализы при невысоком росте

Добрый ден. У сына в 13 лет рост 142см, самый низкий в классе. Подскажите, какие анализы стоит сдать? Может на дефицит витаминов или что то еще. Спасибо

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!А в семье(вы,папа,бабушки,дедушки) в основном все какого роста?

Анастасия Борисовна,
Все высокие кроме мамы, я 160см

Возможно ребенок в вас.Но,чтобы исключить патологию рекомендую сделать рентген кисти и обратиться к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если родители не высокого роста , то это генетически обусловлено

Чтоб исключить возможную низкорослость нужно сделать рентген кисти в прямой проекции и обратиться на очный приём к детскому эндокринологу.
Доктор исходя из всех жалоб , определения костного возраста - назначит обследования если они нужны. Сдавать анализы без показаний не целесообразно.
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обследовать ребёнка у эндокринолога.( гормональный профиль). Обязательно сдать уровень витамина Д, кальция. Многое зависит от наследственности, если родители невысокие, то это является вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мальчики в принципе медленнее растут, чем девочки, для диагностики нужно пройти эндокринолога. Но здесь не менее важное значение имеет еще наследственный фактор.