Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2555512

Добрый день, у сыны, 16 лет, с понедельника поднималась температура с 38.0 до 39,6, с лекарствами опускалась до 37.5. Со вчерашнего дня стали болеть десна, покраснели и вздулись и язык, утром 2 раза из носы текла кровь. сегодня уже температура утром была 36.7, сдали ОАК, прикрепляю результаты и фото.
Очень волнуюсь, начиталась про лейкоз...

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенному анализу данных за лейкоз и другую опухоль нет.
Есть признаки контакта с вирусным патогеном и проявления интоксикации/острого воспалительного процесса в виде повышения гемоглобина/гематокрита, небольшое сгущение крови
Опасного ничего нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! спасибо Вам за ответ, очень переживаю, так как симптомы лейкоза ( интернет). А низкие тромбоциты? Раньше были гораздо выше

Гематолог, Терапевт
Норма тромбоцитов- от 150 тыс. Все хорошо. Интернет из крайности в крайность, лучше информацию проверять с врачами. Не переживайте!
Клиент
Анастасия Сергеевна, могут повышаться и понижаться? в мае сдавал кровь -220 были. Гемоглобин/гематокрит всегда высокий
Гематолог, Терапевт
Да, кровь- динамическая система, постоянно клетки обновляются и погибают. Нормальный диапазон по тромбоцитам 150-450 тыс. Любое значение в этих цифрах будет нормой и не требовать дообследования, лечения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. при вирусной инфекции возможно понижение ?
Гематолог, Терапевт
Конечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Еще раз спасибо, Но есть еще вопросы
Все остальное прям в норме? И высокий гемоглобин/гемотокрит?
ОН все выше и выше с каждой сдачей становится, тоже нормально?
Гемоглобин был 161 - апрель, потом май - 167, сейчас 173 . А гематокрит тоже был 49, потом 50, 51, сейчас 52.7... не надо ничего предпринимать?
Гематолог, Терапевт
Только наладить работу ЖКТ, если есть проблемы, пересмотреть питание, так как нагрузка на печень, поджелудочную железу может давать повышение. В целом в периоды гормональной перестройки тенденция к повышению гемоглобина может быть.
Дополнительно можно проверить общую биохимию, ферритин, сделать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени, поджелудочной железы в несрочном порядке.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавали все это в мае ( по вашему назначению))), вроде все было норм. Но сейчас сильно заболел и сдал просто ОАК и такие вот показатели
Гематолог, Терапевт
Значит обследованы хорошо, повода для беспокойства нет. Болезни крови однозначно по анализам нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены, что может быть при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при недостаточном потреблением жидкости, на фоне гормональных перестроек.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Колебания уровня тромбоцитов в пределах референса являются нормой.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Повышение моноцитов также связано с инфекционным процессом.
Данных за заболевание крови нет.