Консультация лора /

Першит горло — вопрос №2316078

Здравствуйте, горло красное и першит, немного насморк, температуры нет. Фото горла прилагаю. Подскажите как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, сегодня первый день, не болят

ЛОР
Пока проводите лечение местно. Если будет не эффективно, то сдайте анализ крови, СРБ. Или сделайте стрептотест, его можно будет купить в аптеке. При положительном результате нужен будет антибиотик, принимать в течении 10 дней, плюс местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней
Принятый ответ
ЛОР
По фото есть признаки больше за острый фарингит.
Обычно вызвано вирусной инфекцией.
Предлагаю вам полоскать горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывайте септолетте тотал. Больше теплого питья, исключите раздражающую пищу.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого , скорее всего вызвано вирусной инфекцией
Для уточнения диагноза и решения вопроса об назначении антибиотик необходимо выполнить общий анализ крови и экспресс тест на стрептокок ( стрептотест)
При повышении количества лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови , а также при положительном стрептотесте к лечению добавить антибиотик , при отсутствии аллергии препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней

Пока начните местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день

Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас симптомы вирусной инфекции.
Горло можно полоскать ромашкой и рассасывать лизобакт по 2 таб 3 рд.
Пейте больше жидкости
Исключите острую кислую горячую пищу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По описанию у вас вирусная инфекция. Не повышается ли температура тела?
Начните местное лечение:
1.Используйте риномарис или ксилен по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
2.Если препараты плохо справляются со снятием отёка тогда можно использовать аквамарис Стронг, там большее содержание соли, что хорошо способствует снятию отека.
3.На чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 2дозы 2 раза в. День 14 дней, затем можно продлить по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, он накопительный поэтому так долго нужно использовать, действует только местно , в кровоток не всасывается.
4.Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
При болях в горле:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
У вас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Температуры не было?
Подчелюстные л/у увеличены?