Консультация эндокринолога /

ЭНЛИГРИЯ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ С НАЧАЛА ДОЗИРОВКИ 1,8 МГ — вопрос №2316707

Уважаемые специалисты, прохожу терапию по назначению эндокринолога при инсулинорезистентности, поликистос, ожирение - вес 106 кг, рост 163 см. Инсулин 30, гликированый 5,6, сахар крови 4,2. Железо 10.
С 15.07.2024
Инозитол 1500 мг
Железо + витамин С
Глюкофаж лонг 1 таблетка 750 мг вечером
Энлигрия
По УЗИ щитовитдки откролений нет
28.07.2024 ставила капельницу Феринжект
На приеме препарата Энлигрия с дозировки 1,8 мг началась жуткая тошнота и головокружение. Состояние ужасное. На дозировках 0,6 и 1,2 чувствовала себя прекрасно. С чем может быть связано? И как возможно избежать этого состояния?

Возраст: 38

Хронические болезни: Поликистоз, ожирение

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

На дозировке 0.6 и 1.2 мг вес не снижается даже на 1 кг?

Дозировку повышаете каждую неделю?

В анамнезе был когда нибудь панкреатит? Болей в животе нет?

Беременность планируете?
Клиент
Софико Бежановна, вес снижается. Как я и написала, принимаю все по схеме. Панкреатита и подобных не было. Анализы АСТ и АЛТ в норме. Беспокоит тошнота с начала дозировки 1,8 мг.

Клиент
Софико Бежановна, Болей никаких нет. Отрыжка.
Клиент
Софико Бежановна, беременность не планирую. Исключено.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если вес хорошо снижался на дозировке 1,2мг, то можно продолжать делать ее, до достижения целевых показателей веса, не обязательно увеличивать до максимальной. Если вес перестаёт снижаться, снова попробовать увеличить до 1,8 мг , обязательно придерживаться питания
по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.,
это все поможет снизить побочные эффекты, плюс старайтесь делать препарат перед сном.
Клиент
Ирина Валентиновна, если делать препарат вечером, то эффективность та же? Я обычно делаю утром после пробуждения.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, эффект тот же, просто в вечернее время, как показывает практика, препарат переноситься легче.
Клиент
Ирина Валентиновна, на сон не влияет?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, со сном проблем не было.
Эндокринолог
Здравствуйте. Это побочные эффекты препарата, попробуйте снизить дозу до 1.2, пейте больше жидкости, можно сделать узи органов брюшной полости. Побочные эффекты обычно проходят и без снижения дозы. Еслт ранее не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Клиент
Ленар Равилович, я только 2 дня ставлю 1,8 мг. Анализы в норме кроме ферритина. Ставила капельницу 2 дня назад феринжект.
Эндокринолог
Пока можно продолжать делать так же, пить больше жидкости, если не пройдёт снизить до 1.2
Клиент
Ленар Равилович, Ваше мнение по поводу того, что препарат, если колоть вечером, переносится легче?
Эндокринолог
Если колоть вечером тошнота и головокружения могут не позволить вам нормального выспаться, делать можно в любое время, переносимость от этого не зависит