Понижен свободный т4
Здравствуйте, по УЗИ обнаружен узел на щитовидке, на фоне повышенного усиления кровотока, сдала гормоны и выявлено т4 понижен 7.9,и ещё выявлено повышенный креатинин 93. 8
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Рост и вес? Только т4св сдали? Нужно ещё сдать кровь на ттг, антитела к ТПО. Если ттг выше нормы а т4св ниже нормы то нужна гормональная терапия. Прикрепите узи. Повышение креатинина незначительное, в молодом возрасте это ещё не серьёзная патология
Ленар Равилович, здравствуйте, сейчас прекреплю УЗИ и анализы гармонов
Ттг в норме это главное, снижение только т4св не нужно лечить. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %поэтому только наблюдаем, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Ленар Равилович, кальцитонин сдала, анализ прекреплчю
Не повышен, медуллярный рак исключен
Ленар Равилович, рост 165,вес 50кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию щитовидной железы в первую очередь оцениваем по ТТГ, Т4 св. смотрим уже при нарушении ТТГ
Сдайте анализ крови на ТТГ, АТ-ТПО, ферритин и витамин Д (последние два тоже оказывают влияние на работу железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Прикрепите еще результат узи
Догрузились анализы
По узи объем железы в норме. Узелок небольшой. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
По стандартам при обнаружении узловых образований щитовидной железы показано сдать анализ крови на кальцитонин
Контроль узи 1 раз в год (контроль роста узла)
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Витамин Д в норме. Принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я выше прекрепила анализы, ттг и д3 в норме
ТТГ нормальный. Вероятно, что причина снижения Т4 св. - это ошибка лаборатории, что бывает достаточно часто. Функция железы у вас не нарушена
Принятый ответ
Добрый день
Маленький не тревожный по озлокачествлкнию узелок в щит железе
Гормональный профиль в норме
При условии нормального Ттг-гормонов вам хватает
Делать ничего не надо
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Креатинин повышен не значимо
Тоже ничего делать не надо
Анализ контролировать раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! контроль ТТГ и Т4св - повторно, вероятно лабораторная ошибка. По УЗИ ЩЖ - контроль 1 раз в год. Йодированную соль использовать в рационе.