Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли Нексиум при ГВ? — вопрос №2316938

Раз в 2 недели сильно по ночам болел живот, в итоге после узи выяснилось что у меня хронический гастродуоденит, обострение. Дисфункция билиарного тракта на фоне деформации желчного пузыря, хронический калькулезный холесцитит и реактивные изменения поджелудочной железы. Врач прописала на первом курсе лечения Нексиум 2 раз в день по 1 таблетке и фосфалюгель, это всё 2 недели, после 2 недель урсосан и баксет форте. Всё бы ничего но у меня ГВ, ребенку 9 месяцев, поэтому вопрос не навредят ли эти 4 препарата ребенку ? Или стоит соблюсти диету строгую и после окончания ГВ начать лечение?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Нексиум не назначается при ГВ.
Вместо него для Вас безопасен будет омез или лосек мапс 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Фосфалюгель замените на пепсан Р в Саше три раза в день за 30 мин до еды(10 дней) и я бы еще порекомендовала добавить к лечению гастрофарм три раза в день за час до еды ( 1 месяц) он поможет быстрее справиться с воспалением.
Урсофальк принимать можно, но сначала полечите желудок , иначе Урсофальк может вызвать повторное обострение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что у Вас со стулом?

Клиент
Елена Николаевна, со стулом все хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда зачем принимать бак сет, он Вам не нужен.
Клиент
Елена Николаевна, а при приступах боли что посоветуете принимать при ГВ? Мне врач тримедат 200мг прописала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы начнете лечение, боли будут купироваться.
Официально тримедат запрещен при гв, но все таки мы считаем его безопасным препаратом при гв и иногда назначаем, поэтому можно коротким курсом или в течении одного, двух дней принимать, если боли выражены.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, и еще подскажите пожалуйста Но-шпу можно принимать при болях?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не желательно но шпу при гв , тримедат будет более безопасный.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Как правило нашим беременным пациенткам и пациентам на ГВ предпочтительнее всего принимать:
Омепразол или лосек мапс 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Урсофальк пока уберите, он может вам давать усиление симптоматики, обострять имеющиеся.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В период беременности и ГВ из группы ИПП разрешены только препараты омепразола (в идеале оригинальные, это лосек и лосек мапс). Фосфалюгель разрешён на ГВ, как и бак сет. Касательно урсосана, то тоже никаких негативных воздействий при ГВ он не вызовет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По российским инструкциям нексиум не рекомендуется, если поискать в международных базах- то препарат можно принимать, решать тут вам, можно заменить на омепразол, он более изучен, но эффект послабее. Остальные лекарства на ГВ разрешены.
Вопрос скорее в обосновании диагноза и назначений.
Фгдс не делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите УЗИ, пожалуйста, и в какой дозировке вам назначен урсосан?
Клиент
Виктория Денисовна, урсосан назначен 500мг 1 раз в день, со стулом все хорошо, прикрепила узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
В шейке структуру описали как камень в заключении?
14 дней урсосан - это какой-то странный срок лечения , если честно
Клиент
Виктория Денисовна, это много или мало?
Старое заключение не помню, помню что сказали камень 12мм, новое заключение прикрепила сверху.. в общем ситуация такая, не знаю может не пить пока таблетки вообще, просто соблюдать диету, я так сопоставила всё и думаю из-за шоколада у меня бывают обострения.. сейчас исключу шоколад полностью ну и понятно буду стараться нормально питаться без газировок и так далее.. просто боюсь ребенку навредить из-за гв
Гастроэнтеролог, Терапевт
А, все, сопоставила.
Тут понимаете, или пить урсосан долго и в большей , скорее всего дозировке, чтобы попытаться растворить камень, или не пить вообще
На ГВ оба варианта допустимы.
Но с учетом формирования хронического холецистита я бы скорее не рисковала растворять, камень немаленький, шансов немного, рецидивы-вероятны.
Ваши ночные боли, вполне возможно, были вызваны желчной коликой, особенно если они были интенсивные.
Я бы запланировала консультацию хирурга для определения дальнейшей тактики, безопаснее всего для вас, скорее всего, будет холецистэктомия, так как есть такие боли, подозрительные на билиарные (желчные колики) и есть хронический холецистит.
Операцию лучше делать планово , чтобы избежать рисков, связанных с экстренным вмешательством
Я думаю, если операция потребуется, ее можно отсрочить, но от вас потребуется минимизировать жирное и специи в питании (но учитывая гв, жиры сокращать не менее 1г/кг массы тела в сутки)
И ситуативно можно принимать мебеверин 135 мг до 3 раз в сутки
Он в международных базах отмечен как условно безопасный, он снижает пролактин и может снизить продукцию молока, но в 9 месяцев уже обычно уровень лактации мало зависит от уровня пролактина; проникает в молоко в незначительных количествах и не вредит ребенку
Но все же на курсовое лечение он не годится, но вам и не надо
При эпизодах сильной боли можно принять мебеверин и кетопрофен 100 мг, разово, при отсутствии улучшения обратиться в приемный покой
Не уверена, что в вашей ситуации нужен нексиум или фосфалюгель, вряд ли боли шли от желудка. И вместе их принимать нецелесообразно.
Баксет безопасен, но есть ли смысл
В общем; по лечению можно оставить или нексиум (если боитесь запрета инструкции-то омез ) 20 мг утром за 30 минут до еды до 1 месяца , и ситуативно- спазмолитик, при выраженной боли - нпвс (кетопрофен), при неэффективности - осмотр врача приемного отделения
Консультация хирурга и разумная диета.
Удачи вам и здоровья ??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нексиум и Фосфалюгель не совместимы с ГВ. ФГДС ранее выполняли? Камни в желчном пузыре давно? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом все хорошо, ФГДС не делала, камни при беременности обнаружила, может были давно, но узи не делала, камень 12мм обнаружили.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Баксет форте можно, Урсосан не рекомендую сейчас принимать , экстренности в приеме препарата нет.