Недавно прошедший синусит

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я мама ребенка , ему 1 год и 5 месяцев , на гв. Месяц назад на основании жалоб, клинической картины и Rg ОНП поставлен диагноз полисинусит. Назначено лечение : аквалор, ингаляции физ.раствором и мирамистином, тетрациклин мазь в носовые ходы, амоксиклав. Наблюдалась у ЛОРа, динамика положительная. После того, как острый период прошел , врач оставил мометазон и несколько дней ингаляций. Мометазон использовался где-то в течение 2-3 недель. После того, как я выздоровела, мы поехали к родственникам . По приезду закапывала в нос аквалором . Один родственник умолчал о том,что недомогает, поэтому пришел в гости. Через пару дней заболело горло, пропал голос,кашель появился. Лечение состояло из теплого питья, ингаляций небулайзером , также промывание носа аквалором. С носом сначала было все в порядке, потом на утро высоркалась ,увидела желто-зеленые выделения. Сразу записалась к местному ЛОРу. Диагноз : ларинготрахеит. Прр нос врач очень удивился, так как при осмотре сказал,что и слизистая хорошая и как таковых признаков гайморита нет. хотя выделения его насторожили, поэтому врач назначил "народные средства". По типу меда в нос и оставил мометазон.Так как лор один на городской округ, а лечение медом не внушало доверия, вернулась к старой схеме лечения на момент пребывания здесь. Возможность уехать будет только в вс, а попасть к своему врачу смогу только в понедельник. Скажите, пожалуйста, использование називина для взрослых( пробовала детский , к сожалению, не помог) и использование мометазона могут навредить малышу? ( Пыталась избежать использование називина,но дом частный , топится печкой, воздух очень сухой , особенно по ночам. А я боюсь возвращения синусита. Увлажнитель не особо помогает)После називина спокойно смогла высморкаться, выделеяемое то густоватое вязкое , то прозрачное. Желтые оттенки выделяемого почти сошли на нет. Малыш все чаще на груди, так как лезут зубы. Нужно ли после проверять малыша на изменения в коре надпочечников после мометазона, как прописано в инструкции?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , при использовании мометазона в небольших дозировках ( по 1 дозе 2 раза в день ) он не всасывается в общий кровоток поэтому вреда для малыша не будет , проверять не надо

Можете оставить пока по лечению мометазон и детские сосудосуживающие капли , так же промывайте нос солевыми растворами морской воды 4-5 раз в день

Сергей, спасибо Вам! А то,что я разово использовала взрослый називин, вреда не будет?

Сергей, по одному впрыскиванию 1 раз вот вечером, так как было проблематично высморкаться

Конгечно нет , от одного раза ничего не случиться , вред будет если его использовать длительно - несколько недель

Сергей, спасибо вам большое. Буду придерживаться Вашей тактике лечения!) Здоровья вам

выздоравливайте !

Сергей, здравствуйте! Извините за беспокойство!Можно ли вам задать еще вопрос? У ребенка лезут зубы, очень сильно плакал, бабушка держала на руках ребенка. Я набрала нурофен детский в мерный шприц, хотела аккуратно влить плачущему ребенку, но получилось как под напором. Скажите, пожалуйста, подобное действие может привести к ларингоспазму? Прошло около часа, ребенок спит

Принятый ответ

Здравствуйте
Всасывание в общий кровоток Мометазона минимальное.
Используем 1 раз в день, по 1 впрыскиванию в каждую половину носа.
Обязательно перед использованием интраназальных глюкокортикостероидов слизистую полости носа увлажняем.
По лечению Мометазон оставляем и берём детские сосудосуживающие капли, тот же Називин (или спрей, или капли - согласно возрастной дозировке. Если используете сосудосуживающие капли - укладываете ребёнка на спину, поворачиваете голову на бок, и в нижележащий носовой ход капаете по 2 капли препарата, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны. Так капельки попадут именно в область носовых раковин, а не прямо в носоглотку.) 2-3 раза в день, до 7дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов носик промываете Аквалором назальный душ. 3 раза в день.
Аккуратно высморкаться.
Если нет повышения температуры тела, особенно хорошо носик очищается после купания.
Обильное питье.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Если воздух всё равно сухой при увлажнителе, ставьте на ночь тазики с водой, или развешивайте на сушилку мокрые полотенца.
Иначе сухой воздух может провоцировать ещё больше заложенность носоглотки.

Кристина, спасибо за ответ! Немного Вас не поняла, это же лечение для меня? Просто немного сбило с толку описание закапывания називина малышу? Или это на будущее? Прекрасный совет,я даже не знала, обязательно буду пользоваться!
Т.е. для малыша использование мной мометазона и називина безопасно?

Кристина, здравствуйте! Можно ли вам задать еще вопрос? У ребенка лезут зубы, очень сильно плакал, бабушка держала на руках ребенка. Я набрала нурофен детский в мерный шприц, хотела аккуратно влить плачущему ребенку, но получилось как под напором. Скажите, пожалуйста, подобное действие может привести к ларингоспазму?

Прошу прощение, по т9 вставила ребенка(.
Но в данном случае на будущее и для ребёнка. В отношении конкретно сосудосуживающих Капель капаем в положении лежа на боку.
При использовании Аквалора отделяемое из носа есть какое то?
Если не эффективно попробуйте гипертонический солевой раствор Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический солевой раствор или др.
Или Долфин.

Интраназальные глюкокортикостероиды (Мометазон) безопасны, всасываемость минимальная для вас, а для ребёнка тем более.

Ларингоспазм может возникнуть, если шприц был направлен непосредственно на заднюю стенку глотки и лекарство попало под давлением.
Но я думаю в вашем случае исключено, если бы позникла подобная ситуация, вы бы сразу поняли, что это ларингоспазм.

Кристина, он бы возник сразу? Прям по прошествии нескольких минут? Не в течение часа-двух?

Кристина, выделения есть, к сожалению , с утра имеют цвет желто-зеленый, потом в течение дня светлые ,жидкие. По сути больше ничего не беспокоит, температуры , чувства распирания тоже нет

Ларингоспазм проявляется остро.
Какие то симптомы у ребенка были?

Попробуйте объёмные промывания.
Или гипертонический солевой раствор, за счёт того что раствор гипертонический он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость.

Кристина, нет, не было, надеюсь и не будет. Просто я сама не ожидала , что так смогу нажать. Испугалась , решила у вас спросить.
А остро в течение какого времени? Просто у моей родсственницы было после спрея подобное состояние, прошло два часа после сбрызгивания и у нее начался ларингоспазм.
Действительно, ли может и через 2 часа проявиться?

Конкретно если рассматривать данную ситуацию с ребёнком: ларингоспазм относится в данном случае к защитным рефлексам, он бы проявился остро.
Опасно даже больше не то, что мы брызгнем на заднюю стенку глотки, а то что в ребёнок в силу возраста не умеет задерживать дыхание.
Поэтому лекарство может прямо на вдохе пойти в область гортани, голосовых складок. Из-за чего происходит непроизвольное смыкание голосовых складок, спазм.

У взрослого, я так понимаю вероятно на тот момент возникла или аллергическая реакция, как следствие отёк Квинке. Или элементарный отёк слизистой гортани, если присутствовали признаки фарингита-ларингита, который может возникать при анатомически узких дыхательных путях. Здесь как таковой ларингоспазм проявляется на фоне постепенного отёка слизистой.

Кристина, там был не взрослый, а ребенок до 3ех лет. Остро это в течение какого времени возникает подобное состояние?

Кристина, второй день есть небольшие кровотечения носовые. Кровь сама быстро остановилась , просто пару капель крови. Это может быть побочка мометозона? Отменять? Раньше такого не было. Или это от часто отсмарикивания? Раньше были вкрапления крови при отсмаркивании. Но кровотечений как таковых не было.

Остро, сразу после попадания препарата в верхние дыхательные пути.
В вашем случае беспокоиться не о чем.

Тогда тем более, если ребёнок значит было воспаление верхних дыхательных путей, из-за чего и возник ларингоспазм. При воспалении отёк наростает постепенно.
Если бы брызгнули и возникло моментально удушье, тогда действительно попали бы в дыхательные пути. А здесь скорее всего был нарастающий отёк.
Детки до 5 лет предрасположены к возникновению данного состояния на фоне воспаления верхних дыхательных путей, из-за анатомических особенностей строения гортани.( дыхательные пути узкие).

Да, всё интраназальные глюкокортикостероиды, обладают подсушивающим эффектом, из-за чего может возникнуть ломкость капилляров.
Поэтому при их применении всегда предупреждаем об увлажнении слизистой.
Но и при воспалении, также слизистая более подвержена травматизации. Элементарное сморкание может травмировать слизистую.

Вы сколько раз в день используете Мометазон? И в какой в итоге дозировке?

Для восстановления слизистой можно использовать Метилурациловую мазь, буквально горошину в полость носа, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете, 2 раза в день. 5 дней.

Кристина, мометазон по одному впрыскиванию 1 раз в день.
Називин детский 1 раз 2 капли, и аквалор душ для носа раза 4-5 в день

Посмотрите если будет кровоточивость, то на пару дней Мометазон необходимо убрать, для заживления слизистой.

Кристина, спасибо Вам

Скорейшего выздоровления и будьте здоровы! ))