Консультация педиатра /

Анемия у девочки 16 лет — вопрос №1439705

Дочери 16 лет. Худенькая с рождения, но у нее такая конституция, по папиной линии все в роду в детстве худые. Рост 164 см. , вес 42 кг.
Питается хорошо, в еде себя не ограничивается.
Наблюдаемся у кардиолога по поводу ПМК с регургитацией, по последний исследованиям ухудшений нет, но дочь пожаловалась, что если бежит в школу с тяжелым рюкзаком, то потом ей нужно отдышаться. Кардиолог сказал сдать общий крови и ферритин, предположив анемию. Сдали сегодня. Вижу, что действительно оч. низкий ферртин и гемоглобин. И почему-то высокая СОЭ (20). Дочь сейчас ничем не болеет, месячные закончились 5 дней назад. Месячные обильные первые дни, но так было всегда, а еще год назад гемоглобин был в норме.
Что могло произойти? И что нам делать? Также сдали анализ на вит. Д, но результат еще не готов, выложу позже.

Возраст: 16

Хронические болезни: ПМК, миопия -3, поллиноз (пыльца березы)

Педиатр
Здравствуйте! Нужно поднимать уровень ферритина. Нужны препараты железа и, конечно, обогащенное белком животного происхождения питание.
СОЭ может повышаться при железодефицитной анемии.
Чаще всего причиной ЖДА является недостаточное употребление железа с пищей. Другой причиной могут быть обильные кровотечения, но обильные месячные в первые дни вряд ли являются причиной развития анемии. Еще одна из причин железлдефицитной анемией может быть воспаление тонкого кишечника, в котором как раз и происходит всасывание необходимых микроэлементов.
Препарат, способ введения и дозировка зависят от тяжести анемии.
Желательно еще исключить дефицит В9 В12.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо! Извините, забыла загрузить анализы. Приложила. Может порекомендовать конкретные препараты и дозировку?

Педиатр
Да, конечно.
Вообще есть хороший препарат Тотема, его пить по 1 ампуле 2 раза в день. Через 2 месяца контроль анализов и далее решать вопрос о коррекции дозировки. НО: некоторые отлично переносят препарат, а у кого-то вызывает тошноту и рвоту. Его нужно пить, разбавляя вишневым соком, тогда должен нормально пойти. И второе неудобство - разламывать ампулу, если находишься не дома. Но у вас каникулы, так что наверное это не проблема.
Либо сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Так же через два месяца контроль анализов.
Ну и питание - это основа.
Клиент
Камиля, спасибо большое! Еще готов анализ на вит. Д, тоже дефицит, приложила. Не подскажете, в какой дозировке пить его и как часто проверять?
Педиатр
Да, выраженный дефицит. Так как показатель менее 10, то разовая дозировка витамина Д 4000МЕ. Это на месяц, далее пересдаете анализ, чтобы корректировать дозировку или продолжать в этой же. Есть детримакс 4000 в одной таблетке. Это удобнее, чем каждый раз капать много капель.
Клиент
Камиля, спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте, можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, извините, приложила.
Педиатр
Да, действительно, есть признаки железодефицита. Можно начать терапию препаратом ферлатум по 2 флакона в сутки (можно разделить на 2 приема), в течение 3 месяцев, первый контроль общего анализа крови, ретикулоцитов через месяц от начала терапии; либо мальтофер в таблетках по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Клиент
Алина, спасибо большое! Еще готов анализ на вит. Д, тоже дефицит, приложила. Не подскажете, в какой дозировке пить его и как часто проверять?
Педиатр
4000 МЕ (то есть 8 капель) витамина Д (аквадетрим\вигантол\дэтриферол) в течение месяца, потом контроль анализа, если уровень меньше 30, в той же дозировке еще 15 дней, потом, если уровень станет от 30 и выше - профилактическая дозировка 1000 МЕ (2 капли) ежедневно
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрая ночь, Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Хеди, извините, приложила
Педиатр, Врач УЗД
Да, действительно есть слабая степень железодефицитной анемии, нужно пить препараты железа, можно попробовать татему, хорошие отзывы об этом препарате,
По 2 ампулы перед едой растворив в воде, 2 месяца, потом пересдать анализы
Клиент
Хеди, спасибо большое! Еще готов анализ на вит. Д, тоже дефицит, приложила. Не подскажете, в какой дозировке пить его и как часто проверять?
Педиатр, Врач УЗД
Выраженный дефицит, можно пить 4000-5000 ед, 8-10 капель, вигантол, или аквадетрим, месяц точно, я думаю даже два и потом сдать анализ повторно, если меньше 30 то пить ещё два месяца также, когда будет где-то 40-50 результат можно пить в проф дозу 2000 ед
Педиатр
CJ' может компенсаторно повышаться при анемии.
Необходимо лечить анемию препаратами железа . В данном случае как минимум 3 месяца в средних дозировках
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю ваши анализы. Имеется железодефицитная анемия лёгкой степени, необходим прием препаратов железа, например, Мальтофер или ФеррумЛек 8 недель в последующим контролем гемоглобина. Прием препаратов во время еды с белковой пищей и Вит с для улучшения усвоения.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам анализов отмечается дефицит витамина Д и железодефицитная анемия. Показан прием препаратов железа в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем уровня ферритина и коррекции дозировки. По поводу дефицита витамина Д, рекомендую ежедневный прием в дозировке 5000 МЕ в течение 2 месяцев, затем снова сдать анализ и продолжить прием в профилактической дозировке.