Консультация гастроэнтеролога /

Высокая температура на фоне тяжести в желудке — вопрос №2317541

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Муж ни в какую не идёт в больницу, может хоть что-то примерно предположить по симптомам. Три дня температура 39,6, сбивается на несколько часов и поднимается снова. Началось всё с тяжести в желудке, накануне несколько дней ел много арахиса, потом на лбу высыпало, как будто прыщи и на следующий день поднялась температура. Три дня не ест, немного пьёт кефир, два раза ел понемногу овсяную кашу, проваливается с отрыжкой и как будто встаёт в желудке. В туалет по большому один раз сходил за это время, не понос, как будто мягкий стул, с вкраплениями орехов. Тошноты нет, рвоты не было, ничего не болит, говорит, что как будто воспален желудок, такое чувство. 2 года назад лечился, по результатам фгдс был поставлен эзофагит, рефлюкс. По УЗИ обп - дисхолия, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Но это было 2 года назад, свежего нет. Температура с ознобом каждый раз. Когда температура спадает, несмотря на переполненность желудка, хочет есть. Если поест, после подъёма температуры плохо. Аппетит у него и до этого был нездоровый какой-то. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, дисхолия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сколько дней температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, 3 дня

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам надо прочистить желудок и кишечник. Можно принять слабительное фитолакс 2 таб на ночь, утром будет стул. Состояние улучшится должно. Начните пить противовирусные, эргоферон 8 таб в первый день, каждве 30 мин по таблетке, до 8,а со второго 1т3р в день, 5 дней. Если в течение 2хсутрк не будет лучше, надо сделать анализ крови, вызвать врача.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ, сегодня начал пить Флемоксин, его имеет смысл пить? А что это может быть вообще по симптоматике?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

Желудок никогда не дает температуру , нужно исключать панкреатит, а возможно и симптоматика кишечной инфекции.
Сейчас пусть начнёт прием
Креон 25 тыс ед три раза во вр еды(10 дней)
Омез 20 мг утром до еды (2 недели)
Ганатон 50 мг тот раза до еды(2 недели)
Данные препараты купируют тяжесть, нормализуют стул
Нужно бы сдать ОАК , биохимию : АСТ, АЛТ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ , СРБ и выполнить УЗИ орг бр полости.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ. У панкреатита схожие симптомы? Начал принимать Флемоксин, его перестать пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , похожи стмптомы, но я совершенно не исключаю инфекционный генез.
Потому что высыпания на лице Вы говорите.
Лечение симптоматическое , в любом случае данные препараты купируют симптомы данные.
Если антибиотик начали принимать , уж пропейте его до семи дней, да, оставьте.
Организуйте хороший питьевой режим , в воду купите добавляйте Полисорб, он поможет быстро справиться с симптомами интоксикации.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно речь идёт о кишечной инфекции
Сдайте оак, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, алт АСТ, общий и прямой билирубин, холестерин, срб) и проведите УЗИ глс, копрограмму.
Сейчас важно обильное дробное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки.
Используйте сорбенты (неосмектин, полисорб).