Консультация гастроэнтеролога /

Понос водяной, дискомфорт в животе, температура 37.2 — вопрос №2318040

Добрый вечер! У взрослого 2ой день водянистый понос. Смекта временно помогает. Дискомфорт в животе. Сдали кровь. Подскажите это бактерия или вирус?

Возраст: 67

Хронические болезни: Варикоз, гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По крови признаки бактериальной инфекции.
Сейчас рекомендовано следующее лечение
Энтерофурил 200 мг2 капс два раза в день (7 дней)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней)
Если отмечаете боли в животе , то начните еще тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней)
Молочные продукты, фрукты т овощи нужно исключить
Клиент
Елена Николаевна, стоит ли сдать кал на бактерии?

Клиент
Елена Николаевна, ребенок сегодня тоже стал жаловсться на боль в животе. Что можно ребенку?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно сдать анализ кала бак посев на диз группу, но я бы уже сразу начала лечение.
А сколько лет ребёнку?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Ребенку 6 лет. Сходили к врачу врач без анализов пока сказала что может и вирус и кишечная инф-я. В крови у ребенка также повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты в %. Пока начали прием энтерола. Стоит ли давать энтерофурил? Может ли только энтерол справится с бактерией? Кал сдали сегодня результаты будут только чеиез 3-5 дней. Ребенок продолжает жаловаться на боль в животе несколько раз в день приступами. При этом ест, ходит в туалет 1 раз в день, кал зеленый, жидкий, но не вода, а кашица
Клиент
Елена Николаевна, у ребенка еще очень красная кожа на попе, между полупопицами
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас подключите тримедат 50 мг три раза до еды(10 дней) это спазмолитик для кишечника, он боли купирует.
Да, энтерол может справится.
Начните е у давать, если на фоне энт ерола в течении трех дней не будет положительной динамики, то я бы подключила Энтерофурил.
Красная кожа- раздражает стул.
Хорошо подмывайте и купите судокрем- он с цинком, мажьте толстым слоем утром и вечером, он хорошо уберет воспаление и покраснение.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Т.к. повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты и моноциты, то можно говорить о бактериальной инфекции
Пьете только смекту?
С чем связываете появление жалоб?
Можно начать Энтерофурил 200 мг 4 р в сут 7 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
При ухудшении самочувствия обратиться к врачу очно
Здоровья вам!