Консультация стоматолога /

Кровавый шарик под языком — вопрос №2318097

Недели 2 назад появился шарик под языком, думал пройдёт. Есть небольшой дискомфорт от его присутствия.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Это похоже на кисту мелкой слюнной железы. Могла возникнуть на фоне травмы слизистой которая произошла незамеченно. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Не надо пытаться проткнуть или выдавить, будет образовываться вновь. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если киста причинает неудобство , ее удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает.Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото подгрузил

Стоматолог
Я уже его увидел и написал выше ,где просил прикрепить фото
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
если покрышка плотная , то скорее всего просто травмировали ретенционную кисту( обычно содержимое прозрачное), требует наблюдения, может пройти самостоятельно, в случае рецидива, если мешает - удаляется в плановом порядке у стоматолога-хирурга вместе со слюнной железкой, го могут образовываться новые,т.к. малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
Здравствуйте, Илья.
Ознакомлена с фото. Похоже на кисту малой слюной железы. Возможно, травма произошла этой области. Должна со временем восстановиться. Если будет беспокоить и не уменьшаться- обратитесь очно к врачу хирургу для её иссечения. Пока Вы ничем не поможете ей, рассасывайте таблетку Лизобакт 3 раза в день, чтобы не присоединилась инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!