Консультация невролога /

Как распознать аутизм у ребенка — вопрос №1752072

Моей внучке 1.4. не реагирует на имя, не выполняет просьбы. Визуальный контакт есть, кто то приходит радуется. С игрушками играет. Лепечет на своем каком то языке. Мама говорит. Раньше говорила и папа и баба. Переживаю не аутизм ли это?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Если беспокоитесь - покажите ребенка детскому психиатру, проведут дополнительное обследование у психолога
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, записались к неврологу. Ждём приема. То что нужно обратиться к специалисту Я в курсе! Написав здесь свою проблему я хотела бы получит консультацию.

Психиатр
Если не отзывается на имя, то стоит также проверить слух у оториноларинголога/сурдолога. Указательный жест есть?
Клиент
Анжела Вильевна, если ей что то надо она берет за руку и ведет. Беру ее на руки она вроде показывает пальцем.иногда пальчиком ругается на кошку. Спрашиваю где киса ищет глазами.
Психиатр
Вообще по описанию не вижу данных за аутизм. Дети с РАС не показывают предметы, интересные для других людей, наблюдается задержка или отсутсвие речи, причем не компенсируется жестами, используют игрушки необычным способом - облизывают, раскидывают, в поведении характерны постоянные движения - раскачивание, взмахи руками. Диагностируют РАС врачи-психиатры с 2-х летнего возраста. Нарушения слуха могут быть схожи с проявлениями РАС, в связи с чем необходимо аудиологическое исследование
Детский невролог
Здравствуйте! На имя вообще не откликается, или не откликается когда чем то увлечена (смотрит мультики, играет)?
Есть какие то необычные привычки? Движения? Как реагирует на громкие звуки (пылесос, фен, автомобиль и др)? Как контактирует с другими детьми? Как ест? Пользуется ложкой? Нет ли избирательности в еде? Отвращение, неприязнь к определённым продуктам?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, на имя не отзывается если не смотрит на меня но при этом говорю пошли дам реченьку охотно идёт,на громкие звуки реагирует нормально, ложкой ест но пока плохо. Кушает все,так же интерес вызывает новые какие то продукты.
Детский невролог
Признаков аутизма в настоящее время нет. Занимайтесь, обращайтесь только по имени, уберите фоновые шумы (постоянную работу телевизора, мультики, гаджеты и др). Когда ребенок отзывается, поворачивается радуйтесь, улыбайтесь.
Разговаривайте, все комментируйте, но простыми предложениями. Читайте и рассказывайте стихи и сказки по возрасту. Развивать мелкую моторику, лепить, рисуйте, собирайте.
Невролог
Здравствуйте ?сурдологу не показывали ребёночка ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, пока нет, ждём приема у невролога.
Невролог
Да обязательно пройти ?Ничего страшного нет так как рентное Контактирует Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости занятия с логопедом До 3-х лет речь развивается и мы должны в этом ребёнку помогать ,занятие с логопедом ,ээг исключить Эпилептическую активность которая именно вызывает торможение речи До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится ,так как она внезапно может начаться
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а какие - то бытовые команды - дай мячик, покажи носик ребенок выполняет, на нерезкие звуки голову повернет - будет искать источник звука? по описанию именно за аутизм данных точно нет!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если что то держит в руке ,говорю дай мне протягивает. Или берет шарик из бассейна и протягивает мне. говорю ей покажи носик смотрит в зеркало и показывает потом говорю ей покажи где у меня носик трогает. Прошел час,говорю где носик ни какого ответной реакции. Если слышит мультик бежит.
Невролог, Детский невролог
значит со слухом нет никакой проблемы, раз все слышит, то что не всегда показывает, но это же ребенок) Понимание речи тоже не нарушено, раз показывает и выполняет инструкции, пока что ждем 3-4 мес, если никакой речи не появится - идем к неврологу на очный прием. Сейчас на данный момент с учетом возраста, оснований переживать нет. Вариант нормы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, речь у нее есть она что то по своему лепечет. Берет телефон и болтает. Ее что то просишь сделать она не делает как будто не понимает. Нравиться брать ручку,карандаш, даю ей альбом она рисует в нем. Звоню по видео связи видео меня улыбается и не только мне. Беспокоит что не обращает внимание на свое имя и не выполняет просьбы.
Невролог, Детский невролог
Это не признак аутизма, бывают такие дети, которые не сразу отрываются на своём имя, вы ее просто всегда зовите по имени и чтоб при этом на фоне этого всего не было никакого звукового шума. То есть то, что ребёнок не всегда выполняет просьбы и не отзывается на своё имя этого совсем не достаточно для аутизма. Его признаков у вас точно нет.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Дам небольшие рекомендации со стороны логопеда, психолога.

Пока вы ждете очного приема, можно пройти онлайн тест на аутизм, он есть в интернете. Так и вводите в поисковую строку - тест на аутизм. Достоверность достаточно высокая.

По вашему описанию и ответам коллегам, признаков аутизма на данный момент нет.

Сейчас необходимо убрать мультфильмы, не показывать совсем, а начать показывать книги, где много простых предметов, действий и так далее. Таким образом вы начнете учить выполнять инструкции и просьбы.

В основные их выполнения лежит понимание или непонимание обращенной речи, что зависит от пассивного словарного запаса. То есть это те слова, которые ребенок не произносит, но понимает значение. Чем больше пассивный словарный запас, тем лучше понимание речи и выполнение инструкций.

В вашем возрасте ребенку доступно выполнение одно сложной инструкции дай ложку, например.

Для занятий дома вы можете использовать альбом Володиной, пособия Нищевой Н. В. по раннему развитию. В быту больше проговаривайте предметы, действия что делаем, что будем делать, куда идем и тд.