Температура, покашливание ,легкая хрипота в голосе
Добрый вечер. Ребенок начал слегка покашливать по утрам, через 2 дня поднялась вечером высокая температура 39, температура сбивается но не до нормы до 37,5 сегодня второй день температуры. Сходили к врачу послушали в легких чисто, сказали инфекция верхних дыхательных путей, в горле самом гноя нет ребенок на горло не жалуется, есть легкая хрипота в голосе. Сдали анализ крови, по крови толком не понятно ничего прописали и противовирусное и антибиотик. Нужно ли давать антибиотик или можно вылечиться без него?
Здравствуйте!
Можете анализ крови приложить?
Какой возраст?
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализы, возраст 6 лет
Принятый ответ
Анализ посмотрела,
выраженной воспалительной активности по анализу крови нет.
Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, есть риск присоединения бактериальной флоры, но пока точно антибиотики не нужны. Такой вирус, очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
Поэтому пока наблюдаем, при сохраняющейся температуре пересдать ОАК + СРБ через два дня, для прослеживание динамики по крови.
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в норме по возрасту.
Антибиотик не показан по таким результатам.
Пока рекомендовано только динамическое наблюдение. Ушки не смотрели на предмет исключения отита?
Алина Александровна, педиатр смотрел, сказал уши в норме. Температура смущает высокая.
Принятый ответ
Температура при вирусных инфекциях иногда может быть и до 10 дней. Так что сейчас без антибиотика, нужно наблюдать за динамикой, если улучшение не будет, после 4 суток температуры повторно сдать анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет,содет кровь еще не среагировали
Есть сдвиг в лейкоформуле возможно присоединение бактериальной инфекции
Но лейкоциты в норме ,поэтому сейчас антибиотик и противовирусные не давать
Лечение симптоматическое продолжать
Если через 3 дня не будет положительной динамики
Сдать дополнительно ОАМ исключить инфекцию
Осмотр лор врача исключит отит
Принятый ответ
Здравствуйте..
Признаков бактериальной инфекции нет, показатели крови в пределах возрастной нормы. Нейтрофилы в абсолютных значениях в норме .
Вероятнее течение ларингита у ребенка.
Антибиотик не показан , противовирусные не эффектины.
Температура может держаться 7 - 10 дней,но должно быть уменьшение ее или увеличение интервала между подьемами температуры.
Ингаляции с пульмикортом 0.25мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
Рассасывать пастилки антисептические лизобакт , граммидин