Консультация лора /

Синусит 3-4 раза в год — вопрос №231854

внутренняя заложеность носа без насморка, повышенная температура 36,8 вечером до 37.ярких признаков нет, по предыдущему опыту такая вялотекуесть заканчивалась антибиотиками. как правильно начать лечение....

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, уточните пожалуйста сколько дней Вас это беспокоит? Выделений из носа никаких не было? Сами чем то уже лечились? Когда болели ранее делали ли рентген пазух носа?
Клиент
Тамара,

Детский ЛОР, ЛОР
Не могли бы вы повторить ответ, у Вас к сожалению что то не отправилось. Спасибо
Клиент
Тамара, в августе 2019 был фронтит! лечение было с антибиотиками. сейчас 3дня 6 сначала незначительный насморк, потом отек внутренний заложенность. капли авамис 2 р в д брызгаю горло полоскаю ротокан, на ночь 1 раз сегодня выпила Кларитин
Детский ЛОР, ЛОР
Подскажите , после лечения выполнялся контрольный рентген? На данный момент я бы посоветовала начать лечение промыванием носа любой морской водой ( можно обычным физ- раствором ) 4-5 раз в сутки, продолжить прием кларитина по 1 таблетке 1 раз в день для снятия отека, если будут какие то выделения , все высмаркивать
Детский ЛОР, ЛОР
.Если заложенность носа сильная, то сосудосуж капли в нос (називин, снуп или что есть дома ), но ими не увлекаться, если только совсем заложен. Если через 3-4 дня облегчения не наступит, появятся сильные выделения, подключить Синупрет по 2 драже 3 раза в день ( если нет аллергии на раст компонент ).Следиите за температурой. Если выделения из носа приобретут желтый характер добавьте спрей Полидекса с фенилэфрином по 2 впрс 3 раза в день. И тогда при возможности сделать обязательно рентген пазух,к сожалению возможно это обострение хронического процесса и тогда лечение будет немного иным. Выздоравливайте
Клиент
Тамара, если заложенность терпимая можно без капель обойтись? оставить только промывание и Кларитин? можно ингаляции с кармолисом делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,по возможности постарайтесь обойтись без сосудосуж, потом последствия от них,тем более если носик уже хронический. Да ингаляции можете делать, особенно если это Вам облегчает дыхание. После ингаляции носик промойте и хорлшо отсморкайтесь
Клиент
Тамара, если выделений из носа не будет, синупрет подключать? Кларитин сколько дней максимум можно пить/ какая температура будеткритической? потом на антибиотики переходить? к врачу сейчас не попасть, пыталась к Лору записаться 6сказали с температурой в больницу не пускаем, вызывайте скорую..
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите, если сейчас появятся зеленые или желтые выделения, то сразу подключаете Синупрет и подидексу и постоянно промывать, если к этому еще и температура за 38 , то антибиотик .Если только сохраняется заложенность, то промываете, кларитин и ингаляции. Так 5-7 дней, если за это время не разрешается, то тогда смотрите что появятся еще.Если что ,можете написать мне ,если появятся какие то симптомы или еще что то, по факту решим
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Сосудосуживающие Снуп 3 раза в день, туалет полости носа солевыми растворами через 10 минут
Дезлоратадин 5мг 1 раз в день
Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Если выделений нет, можно сухое тепло на область у крыльев носа.
Обильное питье

Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста
Когда у вас был последний воспалительный процесс в полости носа?
Сколько дней дискомфорт в носу?
Клиент
Эдвард,
Клиент
Эдвард, фронтит 6 месяцев назад. 3-4 дня как начинается по похожим симптомам
Детский ЛОР, ЛОР
По задней стенки есть ощущение стекание слизи?
Клиент
Эдвард, вродекак нет, и горло пока не болит
Детский ЛОР, ЛОР
У вас если на что нибудь аллергия?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы делали снимок ппн? Какие выделения из носа?
Клиент
Елена, сейчас снимок не делала, только 6 м назад 6 когда был фронтит. сейчас выделений из носа нет вообще никаких
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сделать снимок. Пока сосудосуживающе капли в нос по 2 впр. 3 р/д. Солевые промывания носа 2 р/д над раковиной. Синупрет по 2 т 3 р/д 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана. Температура 37,0 является нормальной для человека. Начните прием противовоспалительных капель (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 2 впрыска 2 р/д 7-10 дней и Синупрет по 2 т 3/д, если нет аллергии на растительные препараты.
ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте Авамис по 2впрыска 2раза в день 14дней.К лечению добавить промывание носа гипертоническим раствором Риностоп Аква форте3-4раза в день,таб.синупрет по 2табл.3раза в день 14дней.