Консультация сомнолога /

Сон ребенка в 1.3 — вопрос №2318546

Добрый день!
Ребенок всегда спал не спокойно, в младенчестве были проблемы с жкт, спал до 4х месяцев только на руках, потом спал со мной в 1 кровати, постоянно во сне ползал и часто просыпался, часто ночью просыпался на час, и что ни делай ровно час не спал, но, примерно, к году наладили режим снов, спал 2 раза (с 9 месяцев), ориентировалась на время бодровствования. Врач назначил пить магне б6, поставили под вопросом гипервозбудимость. Принимаем 3ю неделю.
Около 2х недель стал ребенок отказываться спать второй сон, хоть танцы с бубном пляши и когда укладывала его спать 1,5 часа, а поспал он 40 минут, решила, что пора переводить на 1 сон и начался кошмар.
Веду дневник снов, скрины прикреплю.
Ночь стал меньше спать, 1е вб увеличилось, дневной сон продлеваю, лежу с ним, при необходимости соска/грудь/водичка (при других условиях спит 1,2 часа, просыпается плачет, не выспался, а во 2й сон уложить невозможно), в ночь начинаю укладывать через 4-4,5 после пробуждения, это может быть 18.00-19.00, но спать уложить это кошмар. Думаю, ладно, давай еще книжки почитаем / поиграем, пока совсем спать не захочешь, а становится еще хуже. Вижу, что спать хочет, понимаю, что перевозбуждаться, качаю или вырывается из рук или просто с открытыми глазами лежит. Вроде начинает засыпать, в какой-то момент подпрыгивает и бежать. Ночь спит очень плохо, еще просыпается каждую ночь на 1,5 часа, просто глаза открыты и ничем не закроешь, лежит сам, вроде, пытается заснуть (от меня песенки / шипения / поглаживания или просто его не трогаю), но начинает вертеться и хныкать или совсем расплачется. Не голодный, температура, влажность нормальные (есть кондиционер, увлажнитель, окно открываю).
Я уже не знаю, что делать, сама сплю по 3-5 часов. Боюсь невроз у ребенка развить насильными укладываниями 🤦🏼‍♀️

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В среднем, ребенок спит 11-12 часов в сутки, когда норма сна в этом возрасте около 14 часов в сутки.
Расскажите, как проходили беременность/роды? Что по результатам нсг? прикрепите нсг и выписку из роддома.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте!
Беременность: были отеки с 28 недели, поставили преэклампсию (давление было в норме), кс в 39 недель.
Нсг не делали, делали в год ээг (прикреплю).
Давно веду дневник снов ребёнка, сейчас пролистала, он у меня по 14 часов спал только до 9 месяцев.

Невролог, Детский невролог
Посмотрела, по анализам норма. Надо бы нсг повторить, если родничок не закрылся. Также сдайте оак, витамин Д3, ферритин, Т3, Т4, ТТГ, кал на я/гоист, соскоб на энтеробиоз.
Можете подавать тенотен 10 капель 1р в день. Если через 1 месяц эффекта не увидите и по анализам будет норма, нужно прибегать к тяжелой артиллерии, например, фенибут. Доза по весу рассчитывается.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Это может быть как особенность нервной регуляции ввиду незрелости нервной системы( допустимо до 3 лет жизни); либо вследствие скачков развития; дентации. Кроме соблюдения режима ; порекомендую к магнию добавить эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц ; это растительный препарат . Перед сном можно ванны с магниевой солью
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алина! По вашим скринам в дневнике у вас было очень позднее пробуждение после второго сна, следовательно и позднее засыпание в ночной сон, попробуйте перед сном продлевать по времени водные процедуры, так как вода оказывает успокоительный эффект, так же перед сном исключите активные игры и просмотр телевизора и гаджетов