Консультация сомнолога /

Почему ребенок плохо спит ночью — вопрос №1835928

Добрый день! Подскажите пожалуйста в чем могут быть причины частых пробуждений у ребенка в 1год 9 месяцев? За временем бодрствования слежу, перед сном каждый день ритуал, пробовала уже и ванну с лавандой и увлажнитель воздуха с фенхелем, пробовала проветривать помещение перед сном, ничего не помогает , просыпается каждые 1,5-2 часа и плачет, просит на руки взять и только на руках засыпает

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! ГВ?
Клиент
Айше, здравствуйте. Мы завершили гв в сентябре
Психиатр, Психотерапевт
Дайте нурофен перед сном в возрастной дозировке, посмотрите, как будет спать этой ночью
Клиент
Айше, пробовала и нурофен и парацетамол, холисалом десна мазала , все на зубы грешила. Просыпалась она так же
Психиатр, Психотерапевт
Тогда я рекомендую сдать анализ на ферритин, если и он в норме, то можно продавать препараты для улучшения сна
Клиент
Айше, а не может это быть из-за не сформированной нервной системы в силу возраста ? Или просто привычка осталась после гв постоянно просыпаться ночью ?
Психиатр, Психотерапевт
Может при наличии возбудимого типа нервной системы. И проходит без вмешательства. Но учитывая, что железо важный комплнень для нашего организма, а его дефицит приводит к проблемам со сном, то лучше проверить его.
Привычка от гв остаться не могла. Разве что вы продолжаете его качать или засыпаете вместе а потом перекладываете
Клиент
Айше, да, она засыпает только на руках когда я хожу по комнате, в редких случаях может уснуть на руках пока я сижу. В основном она кричит чтоб я ходила и пела колыбельные