ЗРР гипервозбудимость

Ставят ЗРР и гипервозбудимость , прошли ЭЭГ и сурдолога . Все в норме . Невролог прописал препараты : Когитум и тенотен . Стоит ли ребенка пичкать лекарствами в 1,11 или стоит подождать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько ребенок начал отзываться на имя?
Когда сформировался указательный жест?
Ребенок части тела по просьбе показывает?
Просьбы выполняет? Дай, покажи, принеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день ! На имя реагирует еще до года , указательный жест появился хорошо с 1 года , части тела показывает не все и не всегда , просьбы выполняет по настроению .

У Вас бывает ощущение, что ребенок чего-то недопонимает?
Просто по возрасту ребенок уже должен активно выполнять просьбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нет , что не понимает ощущения нету , есть ощущение , что ему комфортно когда за него все делают , и он специально ни хочет ни чего выполнять , он все что делает , делает только тогда когда он это хочет , а никогда его просишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Он допустим даже быстрее покажет где носик или принесет игрушку просто знакомому человеку , чем мне

Все-таки стоит провести лечение, которое назначил врач.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок говорит какие-то слова? Есть звукоподражание? Выполнение просьб по желанию- это норма.
Препаратов для запуска речи и улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день ! Говорит :мама, папа,баба, ав, я,да ,ип.

Если слова есть, есть понимание обращенной речи и выполнение просьб, указательный жест, то повода для волнений нет.
С 2 лет можно подключить занятия с логопедом и нейропсихологом по желанию. Только работа со специалистами может помочь улучшить речь. Препаратов для этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно что беспокоит. Ребенок понимает обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день ! Понимает , но ему 1,11 он говорит только ( мама, папа, баба , ав, да, я , ип, ап ) и все (((( не хочет показывать части тела , иногда только , очень редко выполняет просьбы , как дай , принеси , покажи . На горшок ходит через раз , ест больше рукой чем ложкой .

Получится пройти тестирование мчат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Что для этого нужно ?

Его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Основное лечение по поводу речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.