Варусная деформация голени

Добрый день! У ребёнка 1 год ножки чуть колесом. Когда были на 1 год у педиатра , сказали что варусная деформация голени отправили к ортопеду очень переживаю к ортопеду запись только через неделю . Скажите пожалуйста: 1) в таком возрасте это нормально или нет иметь ребенку ноги чуть колесом? 2) действительно ли нужно давать такую большую дозу витамина Д 3) ношение обуви с высоким задникам поможет выпрямить ножки, не навредит естественному развит ног? 4) или может еще есть какие рекомендации по данному диагнозу

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном возрасте умеренный варус это норма.
Ничего страшного я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

1) в таком возрасте это нормально или нет иметь ребенку ноги чуть колесом?
На фото физиологический варус, который положен по возрасту.

2) действительно ли нужно давать такую большую дозу витамина Д
Не знаю какую-такую, но профилактически рекомендовано 500 МЕ в летнее время и 1000 МЕ в зимнее.

3) ношение обуви с высоким задникам поможет выпрямить ножки, не навредит естественному развит ног?
Всем детям рекомендовано носить профилактическую ортопедическую антивальгусную обувь из серии "первые шаги".
Обувь с высоким задником и каблуком Томаса помогает правильному формированию стоп.
Это обычная правильная обувь и навредить не может.

4) или может еще есть какие рекомендации по данному диагнозу
Диагноза нет. На фото ортопедической патологии не определяется. В лечении не нуждается.