Много пью воды НО...

Здравствуйте. Несколько лет уже я пью достаточно много воды. 3-5 литров в день. Недавно я забеспокоился, что у меня может быть сахарный диабет. Стал вести наблюдения за своим организмом ну и проверяться. В конце декабря заболел, через две недели опять... в общем упал иммунитет. И я наконец-то пошел сдать анализы. Я сдал сначала чисто глюкозу натощак -- было 5.08, но спустя несколько дней почувствовал сильную жажду ночью. Да так что выпил аж 4 литра воды за ночь. Этому предшествовало что я съел достаточно много сладкого (хотя до этого недели 2 вообще не ел ничего с сахаром, даже соусы. Просто так вышло). Испугался и записался на гликированный гемоглобин. Сегодня пришел результат -- 4.8 (не знаю что это проценты или моли, но в анализе указано 3.5-6 норма). В 11 вечера я съел десертик и сегодня ночью у меня тоже была жажда. И я выпил за 24 часа примерно 4.5 литра воды. Так же я засекал последние несколько дней потребление воды. Оно было от 2.7 литров до 3.5 за 24 часа. При этом я опять же не ел ничего с сахаром. Стоит учесть, что я очень волнуюсь и стрессую. Вопрос такой. Может ли быть что я пью много воды чисто по физиологическим потребностям, а данный момент с водой это просто моя тревожка и мне стоит обратиться к психотерапевту? Или же всё же может быть что-то уже не связанное с диабетом, но влияющее на меня, что стоит обследовать?

Не выявлено
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин исключил у вас диабет.

Жажда может быть так же при железодефиците,сдайте ферритин.

И при ГЭРБ,консультация гастроэнтеролога.

Да и с тревожностью.может быть связано.

Необходимо исключать все поэтапно

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделяете тоже много? Нужно исключать несахарный диабет и заболевания ЖКТ.
Сделайте общий анализ мочи утреннюю порцию. если низкая плотность, сдать кровь одномоментно на глюкозу, калий, натрий, мочевину, креатинин, чтобы подсчитать осмолярность крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия Владимировна, сдавал 16го января мочу. удельный вес 1.020.
Креатинин тоже сдавал. норма --74.9
Только холестерин был повышен 5.32
Да, калий и натрий увы не сдавал.

Мочу пойду сдавать ещё во вторник (у меня в прошлый раз был обнаружен белок, но я тогда был в активной стадии болезни и врач сказала сдать через пару недель повторно мочу).

Да, мочи тоже много. Но сон не нарушает. Максимум 1-2 раза могу сходить пока сплю.

С такой плотностью несахарный диабет исключен.
Сахарного диабета у Вас также нет.
Нужна консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза не повышена диабета у вас нет
Удельный вес мочи в норме несахарный диабет тоже исключен
Консультация гастроэнтеролога, психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам глюкозы натощак и гликированного гемоглобина диабета и предиабета у вас нет.
Сдайте общий анализ мочи для исключения несахарного диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если гликированный гемоглобин в норме, плотность мочи не снижена менее 1.005 то сахарный и не сахарный диабет исключен.
Неприятные ощущения в эпигастрии, боли в животе до или после еды, изжоги нет?
Нужна консультация гастроэнтеролога и психотерапевта.