Консультация эндокринолога /

Ожирение, не уходит вес — вопрос №2318841

Здравствуйте я до родов была в весе 57 кг, потом поправилась до 65, и когда пошла рожать была 85. Родила и вес ушел всего на 5 кг. И теперь стоит на месте прошло 1,5 года. Даже если не ем мучного, сладкого, жирного. Все равно на весах одна и та же цифра, иногда кажется что вес только растет. Что мне делать😔

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост?
Сдавали какие-то анализы? Ребенка еще кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 165, нет ничего не сдавала, что нужно сдать? Грудью кормила до 7 месяцев, пол года уже как не кормлю

Эндокринолог
Менструальный цикл стабильный?

Из анализов рекомендую:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин
- витамин Д
- ТТГ, Т4 св.

+ УЗИ органов брюшной полости

Если по анализам все будет хорошо, то рекомендую один из препаратов (самый эффективный Энлигрия):

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, да минструация стабильна, пришла почему то сразу после родов
Эндокринолог
Тогда для начала сдайте анализы. Сдавать в любой день цикла
Клиент
Анастасия Алексеевна, их сдавать на голодный желудок?
Эндокринолог
Да. Все анализы сдаются натощак утром
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Сдать
Ттг,т4 свободный
Ферритин,витамин Д
Пролактин
Гликированный гемоглобин
2)Писать все что вы едите 2-3 дня
3)Связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, анализы сдавать на голодный желудок ?
Терапевт, Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ТТГ, Т4св, пролактин, ферритин (норма от 40), глюкозу крови. Пролактин - накануне исключить половой контакт, стресс, физические нагрузки, сдача через 2 часа после пробуждения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сначала стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат, сибутрамин или лираглутид.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите а как принимать последний припорат? И можно ли его самостоятельно начать принимать без наблюдения?
Эндокринолог
Можно начать, название энлигрия, делать нужно подкожно