После перенесенной ангины часто болит горло

Здравствуйте, моей супруге 35 лет, после перенесенной ангины в декабре 2019 теперь часто болит горло. Любой сквозняк и все. Была в клинике прописали лечение -вильпрофен,бура,хлорофилипт,имудон, имунал, витамины компливит мама( пьет постоянно) через 5 дней лечения пошла еще раз в клинику, доктор сказал , что есть улучшение , но нужно продолжить курс вильпрофена (в общей сложности 15 дней) и всего вышеупомянутого , на 6 день приема лекарств проявились все признаки простуды, переболела и этим во время лечения горла. В итоге, горло сейчас не болит при глотании , но оно все равно красное, с правой стороны сидит внутри гнойничок в процессе лечения так и не прорвался(слева был прорыв), появились неприятные ощущения в яремной ямке и грудной клетке, как будто там что-то мешает, есть небольшой сухой кашель, + она кормящая мама, ребенка грудью не прекращала кормить ни во время болезни, ни во время лечения. Подскажите, что можно еще сделать, чем пролечиться? Спасибо заранее.

Здравствуйте.Подскажите пожалуста: А обследование какое-нибудь проводилось?

Эдвард, здравствуйте. Нет. Кроме стандартного осмотра ухо, горло, нос.

Нужно пройти обследование:
1 бак посев из зева на УПФ и чувствительность к препаратам
2 мазок из зева на ВЭБ , CMV, HSV 1,2 типов
3 анализ крови на АСЛО , СРБ

Эдвард, спасибо за рекомендации.

Когда получите результаты- напишите

Здравствуйте, Олег. Прикрепите, пожалуйста, фото горла вашей супруги. Как у нее в данный момент дышит нос и нет ли проблем с желудочно-кишечным трактом?

Марина, здравствуйте. Проблем с ЖКТ нет , в основном нос дышит,но иногда закладывает.

Если периодическая заложенность есть, то следует добавить сосудосуживающие капли в детской концентрации 0,01%, с учетом кормления. Обязательно аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. Температура тела у супруги сейчас нормальная?

Марина, температура часто от 35,8, сейчас 36,2. Солевой раствор какой концентрации или морской водой? Спасибо за ответы.

Изотонический физиологический раствор (0,9%), либо изотонические растворы в виде аквалора,аквамариса, это принципиального значения не имеет. Чтобы решить по поводу терапии глотки нужна фотография.

Марина, извините, прочему то фото не получается прикрепить. Я пробую.

Олег, попробуйте отправить на почту dr.marina.e@gmail.com

Марина, отправили только что.

Марина, а подскажите от чего в грудной клетке ощущения неприятные появились? Может ли это быть побочное действие от антибиотиков или это что-то другое?

На побочное действие антибиотиков это не очень похоже. К аллергии у жены склонности нет? Терапевт легкие ее слушал? Как вариант, если есть навязчивый сухой кашель, то дискомфорт за счет напряжения при кашле. Если будет сохраняться больше недели обязательно показаться терапевту очно.

Марина, аллергии нет, при кашле нет дискомфорта, в спокойном состоянии давит на грудную клетку не постоянно. Спасибо за ответ на электронную почту и рекомендации.

Принятый ответ

Олег, пожалуйста. Пусть супруга поправляется! Еще дискомфорт может быть со стороны молочных желез и связан с кормлением. В любом случае, если в течение недели этот дискомфорт сохранится в совокупности в кашлем, то обязательно покажитесь терапевту.

Здравствуйте, пока продолжить курс антибиотика, горло полоскать ротоканом 4-5 раз в сутки и орошать мирамистином 4-5 раз в сутки, можно рассасывать лизобакт по 1 т 3 раза в сутки. Также желательно проверить состояние ЖКТ - сделать ФЭГДС, так как наличие рефлюксной болезни, может ухудшать течение хронического тонзиллита и приводить к частым рецидивам «ангин». По этому поводу также посетить гастроэнтеролога.
Также для профилактики обострений можно проводить промывание лакун миндалин с антисептиком 3-4 раза в год у Лора, после купирования острого процесса в ротоглотке.

Анна, здравствуйте, спасибо за рекомендации.

Пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото глотки супруги? Надо посмотреть

Татьяна, здравствуйте. Не получается прикрепить файл.((

gts1981@yandex.ru

Здравствуйте, скажите что за гнойничок, просто как белая точка или отекшая миндалина? Есл просто то желательно при возможности выполнить промывание миндалины антисептиком ( только чтобы этот сделал доктор, самостоятельно это не получится ).

Тамара, здравствуйте, просто как белая точка,но уже не такая ярко выраженная. Спасибо за ответ.

Если супруга не принимала, можно препарат Тонзилгон по 2 драже 2 раза в день 3 недели. Он состоит из растительных компонентов и разрешен при ГВ

Тамара, спасибо за рекомендации.

Нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, для грамотного лечения.

Наталья, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию.

Здравствуйте. Нужно промыть лакуну небной миндалины раствором антисептика. Если не получится, вскрыть фолликул. Часто нагноение фолликулов небной миндалины или пищевые пробки дают дискомфорт и боль в горле. Если есть сухой кашель желательно послушаться у терапевта.

Здравствуйте. Приложите фото.