Консультация дерматолога /

Раздражение кожи рук — вопрос №1288767

Добрый день! Чем можно лечить дерматит от частого мытья рук с мылом? Появилось вроде как 2 дня назад. Раньше (до того, как часто начал руки мыть) таких проблем не было. Не хотелось бы запустить. Вопрос состоит в том, какие препараты можно использовать (крема, мази, бальзамы) при том, что мне иногда приходится готовить еду 1.5 годовалой дочке, боюсь, что туда попадёт. Или может что-то на ночь мазать можно. За ночь точно всë впитается.

ПС. Отношение к мытью рук я пересмотрю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Васкулит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ежели представите снимки место поражения непременно прокомментирую ваш случай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смешайте цинковую мазь и мазь гидрокортизоновую поровну,слегка вмассировать в область поражения два раза в день. Прием антигистаминного препарата.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Это раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.). В вашем случае - на воду.
Рекомендую:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаг 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe) 2-3 р/сут длительно;
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ. Мазать руки этими кремами будет безопасно для ребёнка? Дома есть ещё элидел.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Безопасно. Крема впитаются.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем диадерм регенирирующий или для рук 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-использовать детское гипоаллергенное мыло для рук
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Мазать руки этими кремами будет безопасно для ребёнка? Дома есть ещё элидел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,при контакте с ребенком пагубного действия не будет,у вас крема впитаются в кожу,не переживайте !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир.
На фото контактный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод).
В Вашем случае частый контакт с водой, частое мытье рук-основной провоцирующий фактор.
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское, либо синдеты для мытья рук.
Варежки на улице обязательно!
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Заболевание незаразное, не переживайте.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ. Мазать руки этими кремами будет безопасно для ребёнка? Дома есть ещё элидел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если Вы намазали-потом посидели 20-30 минут и он впитался, то можете спокойно заниматься дальше своими делами.
Элидел-хороший противовоспалительный препарат, но он имеет накопительный эффект и работает небыстро, начинает к концу 3 недели применения, поэтому быстро острое воспаление он не снимет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Курсом мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Активно не мочите
До заживления любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
На улице перчатки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Это может быть контактно - раздражительный дерматит, может быть атопический дерматит - нейродермит
Провоцировать могут
- стрессы. Пейте чай с ромашкой и мятой. Посильнее элтацин, еще сильнее Атаракс
- контакт с водой в перчатках под прикрытием крема радевит
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- акридерм гк или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
В промежутках радевит крем
Крема для рук вместо радевит: урьяж, Авен, Атодерм Биодерма, ла кри
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
Сейчас Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, вода, шерстяные и синтетические вещи)
Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 5 раз в сутки, весь холодный период, далее при необходимости.
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хлопковым напылением внутри).
На улице теплые перчатки.