Кальпротектин 156

Здравствуйте, у меня уже около 2 месяцев как в кале слизь, кровь, много лейкоцитов, эритроциты. Колоноскопия сделанная в начале июня показала эрозии по всему кишечнику, пару геморроев 2 степени. Биопсия показала просто полипы, которые были удалены, хоть и эндоскопист указал под вопросом ВЗК, но биопсия не подтвердила. Скрытая кровь в кале. Общий анализ мочи все показатели в норме, сахар в крови норма, СРБ норма, СОЭ норма, общий анализ крови все показатели в норме. Сегодня Кальпротектин 156. Кал в течении этих 2 месяцев был обычный только в почледнюю неделю поел арбуз и сразу схватило с левой стороны и сразу же сходил мягким стулом, потом пару дней бывало что что то поем так же реакция была, но сейчас кал форма обычная но чувствую что тужась хожу т. е. не с особым позывом. Постоянное чувство в прямой кишке что что то там есть как буд то, бывают позывы ложные, раньше жжения были, но они прошли (2 недели амитриптилин пью 5 мг., последние 2 дня уже 10 мг.). Месяц ставил свечи месалазин 500 в день 2 раза и пил неделю в день 3 раза месалазин 800. Что можете сказать по выше сказанному? Что у меня? Беспокоит сейчас только наличие слизи, крови в кале, произвольные желтые выделения из ануса в течении дня и позывы ложные.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Проктологом консультированы? (для осмотра анальных трещин, геморроя)
Кровь в кале на бумаге остается или прожилки крови видны?

На фоне Месалазина улучшение было?
Кальпротектин до лечения сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Анастасия Владимировна, кровь глазами не вижу, она выходит в анализе общем кала. Месяц в день 2 раза месалазин ставил и недельку в день 3 раза пил по 800 но все как было так и оставалось. Кальпротектин в начале не сдавал, только вчера. С проктологом советовался, ставил прокто-глевинол 7 дней, потом 4 дня постеризан форте, но теперь перестал ставить из-за Кальпротектина подумав что геморрой тут не причем. Это может быть у меня язвенный колит, БК или что то из этих неизлечимых болезней?

Для точного подтверждения нужна гистология с мест эрозий, тогда можно говорить в пользу язвенного колита или болезни Крона.
Лечение с Месалазином нужно продолжать

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а на месалазине стул улучшился?
У Вас обычный воспалительный процесс в кишечнике. Но конечно по описанию очень похоже на ВЗК
Но будем верить биопсии.
Скажите, а небыло отравления , кишечной инфекции перед тем, как начались все эти проблемы с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Елена Николаевна, у меня стул был всегда как был, т.е. не жидкий, иногда как колбаска твердый иногда в форме тоже но мягкий. Только после арбуза дней 10 назад побеспокоили боли слева и кал мягенький пару дней а теперь вообще запор. После месалазина слизь и кровь как были так и есть. Терерь мне прописали в день 4 раза месалазин 500 пить и в день 2 раза месалазин 500 свечи ставить. Ответы биопсии и колоноскопии на Азербайджанском, отправлять?

Не прочитаю описание...
Смотрите, если бы было ВЗК , прежде всего при эрозивных процессах реагировал бы СРБ и СОЭ и показатель кальпротектина был бы повышен до сотни раз.
У Вас обычное воспаление в кишечнике.
Фрукты и сырые овощи Вам кушать нельзя.
Запор сколько дней уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Елена Николаевна, ой доктор спасибо Вам большое, как Вы меня успокоили, потому что мой врач сказала что это начинающий язвенный колит уже (((. На счет запора ситуация такая: я каждое утро сам хожу т.е. по естественному позыву, но вот после случая связанного с арбузом пару дней что то съем не то сразу боль и в туалет а потом это прошло у дня 3 я утром насильно ходил по большому тужась, а сегодня не стал напрягать себя и кроме слизи ничего не вышло.

Прикрепите пожалуйста биопсию и результаты колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Елена Николаевна, прикрепил

Смотрите, если скрытая кровь в кале в общем анализе кала положительная, то скорее всего это ложноположительный результат, так как за неделю нужно исключать мясо и рыбу и колбасы.
Если Вы делали колоноскопию , если визуально не видите кровь , то нет повода для беспокойства.
По поводу того, что начинается НЯК:
сейчас нет данных за НЯК, сейчас обычное воспаление.
Слабительные я бы не стала пока рекомендовать, можно для начала воспользоваться глицериновыми свечами или микроклизмами Микролакс.
Скажите, а метеоризм есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Елена Николаевна, прикрепил переводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Елена Николаевна, метеоризм когда как, особого беспокойства в этом плане нет. Газы как газы )

Смотрите, не очень понятно по биопсии.
Это гистология полипа.
Полип гиперпластический доброкачественный, основная причина полипа такого- хроническое воспаление.
Вам нужно все таки выполнить через 3 месяца повторно колоноскопию + ступенчатую биопсию из разных отделов кишечника , тогда это будет информативно.
А по данной биопсии вообще ничего непонятно, только описывают полип.
Но по симптомам и по результатам СРБ не очень похоже на няк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Елена Николаевна, ну вот опять же, поноса не было с первого дня, стул был всегда 1-2 раза, метеоризма или болей в животе не было, было жжение в анусе, при дефекации и после. Ел арбуз и всякие фрукты, овощи без проблем, только вот 10 дней назад поел арбуз и сразу газы, боль с лева и сразу пошел в туалет мягким стулом и успокоилось все, но потом пару дне некотоые продукты вызывали снова такие неприятные моменты. С первого дня есть слизь в кале виже глазами, кровь на иуалетной бумаге маленькую капельку иногда замечал, сейчас кровь глазами не вижу, но в общем внализе выходит она и есть как скрытая. В общес анализе кала так де много лейкоцитов, 13-14 эритроцитов и слизь.

Месалазин в таблетках сколько уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Елена Николаевна, 4 дня

До месяца пропейте обязательно.
Не бросайте и все таки запланируйте повторно колоноскопию и ступенчатую биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Елена Николаевна, да здесь врач так же сказала: в день 4 раза 500 иесалазин пить и 500 в день 2 раза свечи ставить, в конце октября колоноскопия с биопсией из нескольких участков кишечника.

Да, все верно, просто изначально я же не видела биопсию , я думала Вам взяли как положено, а оказалось что только полип отправили на гистологию.
Поэтому сейчас сложно сделать окончательные выводы, так как нужна гистология.
Но пока ничего критичного не вижу.
Лечение продолжать в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Орхан
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!!! Если что могу к Вам на прямую обращаться? Если да, то как?

Можно да, я провожу консультации персональные на сайте .