Не проходит насморк, нужны ли антибиотики?

Здравствуйте! Около месяца длилось обильное стекание слизи по задней стенке, промывания носа решали проблему ненадолго. Затем в 1 день проснулась с зелёными соплями, кашлем, обратилась к врачу - поставлен диагноз вазомоторный ринит, назначен риностейн, насобек, промывания носа. Назначен снимок, на котором врач увидел минимальное воспаление в пазухе справа. За 2 недели лечения болезнь протекает волнообразно - то насморк становится бело-желтым, то снова зеленым, кашель то проходит, то возвращается с зеленой мокротой. Слизи все это время продуцируется очень много. При повторном обращении врач назначил монтелар и продолжать насобек. Сказал, что необходимости в антибиотиках нет, так как при осмотре нет отека, нет гнойной инфекции, нет температуры. До этого в апреле я перенесла гнойный гайморит, пила антибиотики. Я переживаю, что уже 3ю неделю болезнь не проходит и течет волнообразно. Боюсь что само не пройдет. Хочу спросить другое мнение у специалистов, насколько эффективно назначение лечение, стоит ли его корректировать и нужны ли на ваш взгляд в данном случае антибиотики? Спасибо.

Гайморит каждый год
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок есть на руках? Загрузите фото
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, выполнить контроль рентген придаточных пазух носа, оаз нет эффекта от лечения

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила снимок

По снимку нет данных за синусит. Все пазухи прозрачные.
Нужно выполнить снова рентген (в идеале КТ, оно более информативно) придаточных пазух.
И сдать анализы.
Так же желательно сдать риноцитограмму(насобек, Монтелар, антигистаминные отменить за 3 дня до сдачи) для уточнения природы насморка.

Татьяна Сергеевна, поняла вас, спасибо!

И по результатам обследования решать по поводу антибиотика уже

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу. Выделения окрашенные только с одной половины носа у вас?

Анна Юрьевна, прикрепила снимок. Выделения с обеих сторон, но обильнее справа.

Да действительно
На тот момент у вас не было признаков воспаления в пазухах.
Вам нужно повторить рентген или выполнить ркт пазух носа для оценки текущей ситуации а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если симптомы сохраняются более 3 недель без динамики наиболее вероятно первично у вас была вирусная инфекция к которой присоединилась вторично бактериальная Флора. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, спасибо. Принимала Супракс, аллергии на лекарства нет.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты ренгена
Нет у вас боли/ дискомфорта в проекции пазух носа? Головных болей?

Маргарита Александровна, прикрепила снимок. Есть ощущение расписания в области переносицы, светобоязнь. Головные боли были вначале заболевания, сейчас редко, ближе к вечеру.

По ренгену у вас отек в верхнечелюстных пазухах, острого воспаления нет
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Также для дообследования выполните КТ пазух носа, это самый точный метод диагностики

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , для начала необходимо разобраться в причине - для этого рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа , сдайте общий анализ крови
По результатам анализов можно будет сказать дальнейшую тактику лечения

Пока насобек продолжить по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца , нос промывать солевыми растворами морской воды , пить синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней

Сергей Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,вам стоит сдать общий анализ крови, С-реактивный белок,в связи с чем принимали антибиотик?Есть ли аллергия на лекарства, продукты питания,и.т.д?Ранее были проблемы с пазухами,с лор-органами? Рентгенографию околоносовых пазух следует повторить в динамике.

Наталья Александровна, здравствуйте. Антибиотик принимал в связи с гайморитом (экссудативная форма) в апреле месяце. Вообще каждый год болею гайморитом, можно сказать уже стабильно. Аллергии нет ни на что.

Монтелар принимать нет смысла,можно пропить Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней, синупрет 2 таб 3 раза в сутки 7 дней,насобек продолжайте,перед пременение промывание носа изотоническим раствором морской воды, лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней.

Наталья Александровна, спасибо!