Консультация педиатра /

Актиферрин!Дозировка! — вопрос №231937

Здравствуйте! У ребенка 3,5 мес была анемия, принимали мальтофер 3 капли. Сейчас гемоглобин повысился 120, но выявлен латентный дефицит железа. Врач прописала актиферрин в дозировке 7 капель по два раза в сутки. Другая врач прописала снова мальтофер по 2 капли 3 раза в день. Но мы решили давать актиферрин( у ребенка аллергия, вдруг на мальтофер). Не слишком ли большая доза актиферрина? Какая должна быть дозировка в нашем случае.? Ребенок весит 5 кг.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это минимальная дозировка.
Зачастую назначают по 10 капель 3 раза в сутки.
Клиент
Алексей, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте,доза назначена верно, можно даже добавить, грудным детям назначается по 10-15 капель 2 раза в сутки
Клиент
Мария, спасибо,поняла.
Педиатр
Здравствуйте. Доза нормальная. Доза расчитывается 5 кап на 1 кг веса в сут.
Клиент
Альбина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! Дозировка для новорожденных детей – по 10-15 капель трижды в сутки. А почему Вы не хотите принимать мальтофер?
Клиент
Илона, есть аллергические проявления на коже.пытаемся выявить причину.вдруг такая реакция на мальтофер.
Акушер, Гинеколог
Надежда, если это аллергия на мальтофер, то и на актиферрин тоже будет
Клиент
Илона, то есть на все препараты она будет, если это на мальтофер?
Акушер, Гинеколог
Если на препараты железа или на красители в каплях, то - да
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой вес у ребеночка? Дозировка небольшая. Можно спокойно давать. Каким образом выявлен латентный деффицит железа? Если на ГВ, проверьте и ваш уровень гемоглобина и ферритина.
Клиент
Аида, вес почти 5 кг. Полностью на грудном вскармливании уже две недели, до этого было СВ. сдавали анализ крови, по его результатам и выставлен диагноз.анализ я приложила.
Педиатр, Врач УЗД
Соглпсно весу дозировка оправдана, даже чуть меньше нормы. Рекомендую проверить и Ваш гемоглобин и ферритин. У Вас будет в достаточном количестве и малыш с молочком получит достаточное количество железа. Согласно анализу количество гемоглобина в эритроците в норме, а чуть сниженные значения формы и размеров эритррцитов больше говорят в пользу деффицита также фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Недоношенным детям при железодефицитной анемии назначают мальтофер по 1-2 капли в сутки на каждый килограмм веса в течение 3-5 месяцев.Суточная доза выглядит следующим образом - при скрытом дефиците железа и профилактике – 6-10 капель, разделенных на 2 приема
Педиатр, Врач УЗД
Фолиевую кислоту предпочтительно добавить к лечению. Или же можно комплексный ферлатум фол.
Педиатр
Какие цифры ферритина?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доза актиферрина на ваш вес 15 капель на сутки. Разделите дозу на 2-3 приема. Можно по 5 капель 3 раза в день, можно по 7-8 капель 2 раза в день.
Ваш врач правильно назначил дозу.
Мальтофер не давайте, раз заподозрили аллергию.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Пейте лучше ферлатум по 1,5 мл на кг веса в сутки в 2 приема .
Это лучший вариант
Клиент
Маргуба, спасибо!почитаю про препарат.
Педиатр
А почему- читайте тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доза нормальная для такого возраста.
Клиент
Анна, спасибо.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Дозировка актиферрина назначена врачом правильно.
Можно смело начинать приём.
7 капель 2 раза в сутки, либо по 5 капель 3 раза в сутки.
Клиент
Юлия, спасибо.Подскажите больше никакого "криминала" в анализе крови нет? (анализ приложен)
Врач КДЛ
Надежда, никакого, не переживайте)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Дозировка назначено правильно.
Клиент
Юсупов, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте доза адекватна
Но в оак признаки вирусной инфекции
Клиент
Елена, про признаки вирусной инфекции ни один врач не говорил. ребенок чувствует себя хорошо.
Педиатр
Да это может быть и сомачувствие хорошие но анемия это начало
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр
Дозировка адекватна
Клиент
Евгений, спасибо.